Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях выступил в рамках форума гражданских обществ России и Франции «Трианонский диалог»

Представитель Московского Патриархата при европейских международных организациях выступил в рамках форума гражданских обществ России и Франции «Трианонский диалог»
Версия для печати
29 ноября 2018 г. 20:59

28 ноября 2018 года представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы и Европейском Союзе игумен Филипп (Рябых) выступил на круглом столе «Опыт России и Франции в интеграции различных религий в светском государстве».

Мероприятие проходило в здании Национального собрания Франции (Бурбонский дворец) в рамках встречи выпускников Московского государственного института международных отношений (МГИМО, Россия) и Института политических наук (Сьянс По, Франция). Данная встреча была организована на платформе форума гражданских обществ России и Франции «Трианонский диалог», который инициировали в 2017 Президенты двух стран — В.В. Путин и Э. Макрон.

Встречу, которая собрала более 100 участников, предварил прием в Русском духовно-культурном центре. Программа мероприятия состояла из двух круглых столов: «Экономика инноваций» и «Опыт России и Франции в интеграции различных религий в светском государстве», а также пленарной сессии «Образ других во внешней и внутренней политике». Также участники смогли посетить выставку «Александр Солженицын: писатель в борьбе с его веком» и экспозицию «Три цвета правды», посвященную революционным событиям в России в начале XX века.

Открыли встречу выступления сопредседателей форума «Трианонский диалог»: ректора МГИМО А.В. Торкунова и дипломата П. Мореля. Среди выступающих и участников были политики, дипломаты, эксперты, предприниматели, студенты.

В своем выступлении игумен Филипп обратил внимание на то, что во Франции действует по сути две системы церковно-государственных отношений. В этой области особое законодательство имеют Эльзас и Мозель, где до сих пор действует конкордат 1801 года. По мнению священнослужителя именно французско-эльзаская и современная российская модели обладают очень схожими чертами: «В рамках эльзаско-мозельской системы конкордата определенными привилегиями наделяются четыре религиозных направления: католичество, реформаторство, лютеранство и иудаизм. В преамбуле к российскому закону о свободе совести говорится об особой роли православия в духовной и культурной традиции страны, а также утверждается уважение к христианству, исламу, буддизму и иудаизму как к неотъемлемым частям российского исторического наследия».

Церковный представитель напомнил, что в эльзаских школах возможно выбрать изучение католической, протестантской, иудейской веры или светскую мораль. Он также сказал: «В Страсбурге при государственном Университете действуют католический и протестантский богословские факультеты. Недавно мусульмане открыли собственный богословский факультет, который работает пока на общественных началах. Также в Эльзасе есть храмы при больницах и капелланская служба в тюрьмах. Схожая практика уже установилась и в России».

С точки зрения игумена Филиппа, российская и франко-эльзаская модель исходят из понимания важной роли религии в обществе, где религиозная картина мира является привлекательной для очень многих людей: «Главный вызов для современной политической системы заключается в том, чтобы найти религии достойное место в общественных процессах. В противном случае религиозная среда может породить антисистему, вплоть до экстремистских и радикалистских сценариев, с которыми мы сегодня уже сталкиваемся. Очевидно, что общество будущего будет более сложным, имея слой общих правил и ценностей, но его различные группы должны иметь свободу жить в согласии со своими фундаментальными ценностями. Однако они не должны быть замкнутыми, но находиться в регулярной коммуникации».

Представитель Московского Патриархата отметил: «Одно из заметных разделений в обществе сегодня проходит по линии: вера и неверие, при этом в каждом из этих сообществ существует еще более сложное деление. Жизнь в согласии с верой или неверием распространяется не только на частную сферу, но и на общественную жизнь. Например, жизнь в согласии с верой не означает только религиозную практику, но и общественную жизнь в согласии со своим видением человека, семьи, образования, экономики и вообще правил поведения в обществе. Представляется очень опасным для единства и мира в обществе, когда неразделяемые всем обществом взгляды на пол человека, семью, сексуальные отношения, эвтаназию, генетические модификации человеческой природы делаются обязательными для всех и навязываются через государственные институты».

В своем выступлении священник поставил перед аудиторией следующие вопросы: «Для свободного человека возникает серьезное недоумение, почему религиозное мировоззрение не может быть источником вдохновения для его общественной и политической деятельности? Почему религиозно мотивированные идеи не могут выступать в конкуренции с другими общественными идеями, вдохновленными нерелигиозными источниками?» Со своей стороны игумен Филипп полагает: «Светскость может оставаться важным принципом государственной системы, но как благожелательность к различным традиционным религиозным общинам и открытость к партнерству с ними ради общественного блага, исключая вмешательство в их внутреннюю жизнь. В то же самое время, сохраняя свободу взаимной критики и полемики для участников общественных процессов, государство как арбитр, заботящийся о мире и сплоченности общества, должно пресекать публичные насмешки, диффамацию, карикатуры, оскорбления в адрес основных религиозных общин страны. Важно создавать такие условия, чтобы каждая мировоззренческая группа не навязывала свои взгляды другим и не вторгаться в их ценностное пространство».

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь