Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Советы епархий Русской Православной Церкви в Германии выступили с совместным заявлением в связи с ситуацией, сложившейся из-за антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине

Советы епархий Русской Православной Церкви в Германии выступили с совместным заявлением в связи с ситуацией, сложившейся из-за антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине
Версия для печати
30 ноября 2018 г. 20:54

29 ноября 2018 года в женском монастыре в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Бухендорфе (пригород Мюнхена) состоялось первое совместное заседание епархиальных советов Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви, сообщает сайт Берлинской епархии.

Перед этим в Южной епархиальной резиденции в Мюнхене прошло заседание Епархиального совета Берлинско-Германской епархии, которое открылось молебном в Крестовом храме в честь Воздвижения Креста Господня.

По окончании богослужения участников заседания приветствовал архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией. Он отметил, что в настоящее время Православная Церковь переживает непростые времена и предложил членам совета обсудить решение Священного Синода Русской Православной Церкви о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его антиканоническими действиями на Украине.

Далее члены совета рассмотрели прошения священнослужителей епархии об открытии новых общин и приходов на территории Германии и текущее состояние работ по сооружению надгробного креста на могиле приснопамятного архиепископа Феофана (Галинского). Чтец храма великомученицы Варвары г. Крефельда Андрей Мололкин выступил с докладом, подготовленным на основе изучения документа Управления делами Московской Патриархии «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» с учетом специфики Берлинско-Германской епархии. В завершение были рассмотрены кандидатуры на иерейские и диаконские хиротонии.

В ходе состоявшегося во второй половине заседания епархиальных советов Берлинско-Германской епархии Московского Патриархата и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви был рассмотрен план совместных мероприятий на 2019 год, а также состояние и перспективы работы с православной молодежью в Германии.

Далее члены епархиальных советов обсудили ситуацию, сложившуюся в Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата применительно к межправославному сотрудничеству в Германии. По итогам обсуждений было принято совместное заявление:

«Епархиальные советы Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей по итогам проведенного 29 ноября 2018 года совместного заседания постановили поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий со стороны последнего.

Сложившаяся ситуация горечью отзывается в сердцах всех верных чад Русской Православной Церкви, в том числе проживающих в Германии. В течение последних десятилетий соборное единство Православия за рубежом находило видимое выражение в совместных трудах архиереев Поместных Церквей, объединенных в епископские конференции. Действия Константинопольского Патриархата не только делают затруднительным продолжение плодотворного сотрудничества, но и ставят под вопрос основы православной соборности, в частности, принцип консенсуса и равноправия в православной диаспоре.

Архипастыри и духовенство обеих епархий выражают всемерную поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архиереям, духовенству и всем верным Украинской Православной Церкви, и возносят молитвы об укреплении их в мужественном стоянии за Истину и единство Церкви на Украине. Считаем необходимым подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь уже является автономной и независимой во всех ключевых сферах своей деятельности. Демонстративное игнорирование Константинопольским Патриархатом этого неоспоримого факта ведет к трагическим последствиям для всего украинского народа.

Вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви мы уповаем на милость Божию и верим, что, несмотря на происки врага рода человеческого, единство Церкви Христовой останется непоколебимым. Считаем целесообразным и необходимым поддержать предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также других глав и иерархов Поместных Церквей о созыве Всеправославного совещания для выработки решений по преодолению кризиса в мировом Православии».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства