Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Павел встретился с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии»

Митрополит Минский Павел встретился с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии»
Версия для печати
30 ноября 2018 г. 10:41

28 ноября 2018 года в Минском епархиальном управлении состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла с представителями рабочей группы «Примирение в Европе — задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии».

Рабочая группа действует с 1996 года. В ее состав входят представители христианских Церквей Германии, Польши, Беларуси и Украины. Белорусская Православная Церковь представлена в группе с самого начала существования проекта. Целью группы является поиск путей взаимодействия христианских конфессий в Восточной и Центральной Европе и сотрудничество в решении общественно-религиозных и социальных проблем в этом регионе.

Во встрече с Патриаршим экзархом всея Беларуси приняли участие: председатель рабочей группы «Примирение» архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), священник Михаил Дмитрук (Польская Православная Церковь), священник Зигфрид Глезер (Римско-Католическая Церковь), а также Николай Александрович Матрунчик, директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», руководитель братства Трех Виленских мучеников в городе Минске.

Со стороны Белорусской Православной Церкви участие в беседе приняли управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Белорусского экзархата протоиерей Николай Коржич и секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков.

Стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, и обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия. Была достигнута предварительная договоренность о проведении в Минске международной конференции, посвященной вопросам межконфессионального диалога и миротворчества. В завершение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию