Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился визит в Россию делегации Совета лидеров христианских церквей Ирака

Завершился визит в Россию делегации Совета лидеров христианских церквей Ирака
Версия для печати
1 декабря 2018 г. 11:19

21-28 ноября 2018 года состоялся  визит в Россию делегации Совета лидеров христианских церквей Ирака.

В состав делегации вошли архиепископ Ирака Авак Асадурян (Армянская Апостольская Церковь), Генеральный секретарь Совета лидеров христианских церквей Ирака; архиепископ Мосула, Киркука и Курдского автономного района Мар Никодим Дауд Шараф (Сирийская Ортодоксальная Церковь); митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз Хазим (Антиохийская Православная Церковь); епископ Эрбиля Мар Абрис Юханна Тйари (Ассирийская Церковь Востока); представитель Коптской Церкви в Ираке игумен Мина аль-Оршалеми; протопресвитер Сами Юнан Альфред Ибрагим (Антиохийская Православная Церковь).

21 ноября состоялась встреча делегации Совета лидеров христианских церквей Ирака со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Программа визита включала также посещение Московского Кремля, монастырей и храмов Москвы и Подмосковья, духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

Члены делегации также встретились с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации М.Л. Богдановым, представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополитом Филиппопольским Нифоном, главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископом Езрасом, Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Ирак в Российской Федерации Х.М. Хади, председателем комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гавриловым. Также члены делегации приняли участие в круглом столе на тему «Положение религиозных общин в Ираке», состоявшемся в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия 23 ноября.

Во время пребывания в России гости из Ирака были радушно приняты в стенах ставропигиального Покровского женского монастыря города Москвы игуменией Феофанией (Мискиной) и сестрами обители.

Визит в Россию делегации Совета лидеров христианских церквей Ирака и состоявшиеся в ходе него встречи послужат дальнейшему развитию взаимодействия между Русской Православной Церковью и религиозными общинами Ирака, которое осуществляется в контексте усилий, предпринимаемых Московским Патриархатом в сфере поддержки христиан и других религиозных общин, терпящих страдания на Ближнем Востоке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру