Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиерейские советы Псковской и Ханты-Мансийской митрополий поддержали решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

Архиерейские советы Псковской и Ханты-Мансийской митрополий поддержали решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата
Версия для печати
8 декабря 2018 г. 10:17

5 декабря 2018 года в Пскове состоялось заседание Архиерейского совета Псковской митрополии, в котором приняли участие председатель Совета митрополит Псковский и Порховский Тихон и епископ Великолукский и Невельский Сергий (секретарь Совета — протоиерей Димитрий Куминов). 

Перед началом заседания архипастыри ознакомились с ходом реставрационно-ремонтных работ на подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в г. Пскове, а также посетили домовую часовню в честь Собора Псково-Печерских преподобных.

В ходе заседания архиереи Псковской митрополии, обсудив антиканонические действия Константинопольского Патриархата на Украине, поддержали решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал № 71) о признании невозможным в создавшейся ситуации дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом.

Архиерейский совет Псковской митрополии постановил:

  • Выразить сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату и всей полноте Украинской Православной Церкви за твердую, взвешенную и неизменную позицию в отстаивании канонического строя и учения Православной Церкви Христовой.
  • Продолжать возносить сугубые молитвы об уврачевании раскола, о единстве святого православия и о братском народе Украины, призвав к этому паству Псковской митрополии.

***

7 декабря Ханты-Мансийском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла при участии епископа Югорского и Няганского Фотия (секретарь Совета — иеродиакон Антоний Кирпичев).

В ходе заседания состоялось обсуждение решения Священного Синода от 15 октября с.г. о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его антиканоническими действиями на Украине.

Было принято обращение Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии в поддержку решения Священного Синода. В документе, в частности, отмечается:

«С великим сожалением в сердце отозвалось действие и решения Константинопольского Патриарха Варфоломея и Синода Константинопольской Церкви о начале процедуры учреждения автокефальной Церкви в Украине, назначении экзархов, принятие решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола, а также попрание канонов и установлений церковных.

Стоит особо отметить, что по вине Константинопольского Патриархата наступает разделение, которое может затронуть все мировое Православие. Вселенский Патриархат своими деяниями напрямую способствует разжиганию межнациональной, межрелигиозной розни и ставит под удар все межправославные отношения.

Члены Архиерейского совета Ханты-Мансийской митрополии выражают всестороннюю сыновнюю поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и членам Священного Синода и единодушно приемлют решения Священного Синода от 15 октября 2018 года в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине.

Духовенству Ханты-Мансийской митрополии надлежит руководствоваться принятыми постановлениями Священного Синода в пастырском служении».

Архиерейский совет призвал духовенство и паству Ханты-Мансийской митрополии «к сугубым молитвам о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, а также о единении святого Православия».

По материалам Псковской митрополии и сайта Ханты-Мансийской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви