Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион поздравил музыкантов Академического Большого хора «Мастера хорового пения» с 90-летием коллектива

Митрополит Волоколамский Иларион поздравил музыкантов Академического Большого хора «Мастера хорового пения» с 90-летием коллектива
Версия для печати
9 декабря 2018 г. 13:03

7 декабря 2018 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И.  Чайковского состоялся юбилейный гала-концерт, посвященный 90-летию Академического Большого хора «Мастера хорового пения» (художественный руководитель — Народный артист Российской Федерации Л.З. Конторович).

Обращаясь к присутствующим перед началом концерта, заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец поздравила музыкальный коллектив со знаменательной годовщиной, отметив, что за свою историю этот хор исполнил более 15 тысяч произведений.

«Позвольте от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от себя лично сердечно поздравить Вас с этим замечательным юбилеем», — сказал, обращаясь к руководителю хора, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Попечительского совета Московской государственной консерватории митрополит Волоколамский Иларион.

«Когда смотришь на лица ваших певцов, совсем не кажется, что коллективу 90 лет. Это молодые люди, которые работают с вдохновением, очень искренне и сердечно, — отметил архипастырь. — И во многом успех хорового коллектива обязан Вашему выдающемуся мастерству. Вы возглавляете хор с 2005 года, и благодаря Вам у него, можно сказать, открылось второе дыхание».

Владыка особо упомянул о том, что церковная музыка занимает значительное место в репертуаре Академического Большого хора «Мастера хорового пения». «Для меня как представителя Церкви особенно ценно то, что Вы вносите огромный вклад в сохранение и развитие сокровищницы русского церковного пения, — сказал Л.З. Конторовичу митрополит Волоколамский Иларион. — Хоровой коллектив не только выступает с концертами на лучших концертных сценах России и всего мира — нередко Вы с вашим хором в полном или неполном составе участвуете в богослужении». Иерарх отметил, что ему не раз доводилось совершать богослужения, песнопения за которыми исполняли «Мастера хорового пения».

Митрополит Иларион пожелал хоровому коллективу творческих успехов, успешного развития и в следующие 90 лет его истории. «Хотел бы пожелать Вам творческого вдохновения, долголетия, и пусть Господь хранит Вас и Ваших певцов на многая и благая лета», — обратился к руководителю хора архипастырь.

В ответном слове Л.З. Конторович поблагодарил всех за теплые поздравления и поддержку деятельности музыкального коллектива.

В ходе гала-концерта Академический Большой хор «Мастера хорового пения» исполнил ряд музыкальных произведений, в том числе, православные песнопения — «Хвалите имя Господне» митрополита Илариона, «Блажен муж» П.Г. Чеснокова, «Свете тихий» Н.С. Голованова, «Благослови, душе моя, Господа» и «Богородице Дево, радуйся» С.В. Рахманинова, «Утверди, Боже» протоиерея Алексея Косолапова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии