Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Грузинской Православной Церкви передана часть мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой)

Грузинской Православной Церкви передана часть мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой)
Версия для печати
10 декабря 2018 г. 21:13

10 декабря 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Грузию. По просьбе Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II митрополит Иларион принес в дар Грузинской Православной Церкви часть мощей преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), недавно причисленной к лику святых в Грузинской и Русской Православных Церквах.

В Патриаршей резиденции в Тбилиси святыню встречали Святейший и Блаженнейший Католикос Илия, иерархи, духовенство и монашествующие Грузинской Церкви. Перед ковчегом с мощами был совершен краткий молебен.

Затем состоялась встреча председателя ОВЦС с Его Святейшеством и Блаженством. Во встрече приняли участие иерархи Грузинской Православной Церкви Патриарший местоблюститель митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио, митрополит Чиатурский и Сачхерский Даниил, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Горийский и Атенский Андрей и епископ Никорцминдский Вахтанг, настоятель Сионского кафедрального собора, ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, клирик  московского храма великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах протоиерей Кахабер Гоготишвили, а также секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, клирик Александро-Невского храма в Тбилиси протоиерей Владимир Александров и иподиакон митрополита Илариона В. Ли.

Святейший и Блаженнейший Патриарх Илия передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу слова теплой благодарности за многоценный дар — мощи преподобноисповедницы Фамари, житие которой было тесно связано с Грузинской и Русской Церквами. Его Святейшество и Блаженство выразил убеждение, что молитвы этой весьма почитаемой как в Грузии, так и в России святой будут иметь большое значение для укрепления братских уз, связывающих русский и грузинский народы.

Обращаясь к Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II, митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Я хотел бы сердечно приветствовать Ваше Святейшество и Блаженство от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Откликаясь на просьбу Вашего Святейшества и Блаженства, Патриарх Кирилл благословил выделить часть мощей преподобноисповедницы Фамари для Грузинской Православной Церкви, и сегодня с любовью и сердечной радостью передает ее Вашему Святейшеству и Блаженству для поклонения верующими Грузинской Православной Церкви.

Вы сказали о том, что преподобноисповедница Фамарь была игуменией и в Грузии (в Бодбийском монастыре), и в России (в московской Покровской обители). Она почитается верующим народом и в Грузинской, и в Русской Православных Церквах.

После того, как в 2016 году она была причислена к лику святых в Грузинской Церкви, на заседании Священного Синода Русской Церкви было принято решение о ее причислении к лику святых. Мы почитаем ее как одну из исповедниц XX века, которая прошла крестным путем, ведущим на Голгофу.

Сегодня мы прославляем преподобноисповедницу Фамарь как небесную покровительницу обеих наших Церквей и обоих наших народов. Я хотел бы выразить надежду на то, что молитва этой угодницы Божией будет сопутствовать нам в совместных трудах на благо святого Православия, будет соединять наши народы той духовной скрепой, которая проходит через человеческие сердца, преодолевает все земные границы и сохранится не только на этой земле, но и в Царствии Небесном.

Еще раз хотел бы сердечно приветствовать Ваше Святейшество и Блаженство и всех Ваших досточтимых соработников от имени Святейшего Патриарха Кирилла».

В последовавшей далее беседе были обсуждены актуальные проблемы межправославных отношений.

Затем гости из Русской Православной Церкви были приглашены на братскую трапезу.

В тот же день председатель ОВЦС возвратился на родину.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту