Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Собрания духовенства Санкт-Петербургской и Златоустовской епархий поддержали решение Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом

Собрания духовенства Санкт-Петербургской и Златоустовской епархий поддержали решение Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом
Версия для печати
11 декабря 2018 г. 15:42

10 декабря 2018 года состоялось собрание духовенства Санкт-Петербургской епархии, на котором были подведены итоги уходящего года.

В начале собрания митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выступил с докладом, посвященным наиболее заметным событиям уходящего года и перспективам более эффективной работы в епархии в будущем. Владыка Варсонофий также остановился на проблеме антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

Участники собрания приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Посягательство на каноническую территорию другой Поместной Церкви, попытка незаконно предоставить автокефалию раскольничьим структурам, а также однобокое толкование канонов и документов — все эти шаги говорят о том, что Константинополь не врачует давние проблемы, а еще более их усугубляет. В этой связи участники Епархиального собрания всецело поддерживают решение Священного Синода Русской Православной Церкви и позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 15 октября 2018 года о разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом».

Далее с докладами выступили ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий, а также руководители епархиальных отделов, рассказавшие об итогах работы руководимых ими структур в 2018 году. Далее состоялись выступления, посвященные различным вопросам жизни епархии.

***

10 декабря в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста состоялось общее собрание духовенства Златоустовской епархии, в ходе которого были подведены итоги 2018 года.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в президиум были приглашены старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк.

Епископ Викентий выступил с сообщением о положении дел в епархии, привел статистические данные и рассказал о наиболее значимых событиях церковной жизни в Горнозаводском крае Челябинской области в 2018 году.

Правящий архиерей Златоустовской епархии особо остановился на проблеме антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине. Было принято соборное обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в поддержку позиции Предстоятеля Русской Церкви и решения Священного Синода о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. «Снова и снова будем мы молиться за мир и единство Православия и вместе с Вами, Ваше Святейшество, а также с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, с епископатом, клиром и мирянами всей нашей Церкви», — говорится, в частности, в обращении.

Затем с докладами выступили руководители епархиальных отделов, после чего особо потрудившимся и отмечающим памятные даты клирикам Златоустовской епархии были вручены епархиальные награды и архиерейские грамоты.

По материалам сайтов Санкт-Петербургской митрополии и Златоустовской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства