Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге стартовали первые курсы повышения квалификации по социальной работе для приходских священников

В Екатеринбурге стартовали первые курсы повышения квалификации по социальной работе для приходских священников
Версия для печати
11 декабря 2018 г. 12:40

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии с 11 по 13 декабря 2018 года проходят курсы повышения квалификации по социальной работе. В обучении принимают участие 14 священников из 9 благочиний.

«Трехдневное обучение организации приходского социального служения для священнослужителей нашей епархии мы проводим впервые, — рассказал руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. — Ранее мы проводили однодневные стажировки по индивидуальным запросам от священников или сестер милосердия, а также у нас есть отработанный пятидневный учебный курс по социальному служению, который мы уже трижды проводили совместно с коллегами из Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности».

Трехдневный курс обучения повышения квалификации для священников епархии будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Сотрудники отдела социального служения и православной службы «Милосердие» расскажут о формах социального служения на приходе, об особенностях организации работы с просителями и о формировании службы добровольцев и сестричества.

Участники посетят пост милосердия в травматологической больнице № 36, Центр гуманитарной помощи, «Автобус милосердия» по оказанию помощи бездомным, Обитель милосердия для тяжелобольных людей. Запланировано совместное богослужение — ранняя Литургия пройдет в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

6 декабря стартовал новый курс дистанционного обучения церковной социальной работе Синодального отдела по благотворительности «Организация и управление социальными проектами на приходах и в НКО». В обучении принимают участие социальные работники храмов и церковных социально-ориентированных некоммерческих организаций из России, ближнего и дальнего зарубежья. Открыл новый курс председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Регистрация на курс продлена до середины декабря.

Диакония.ru/Патриархия.ru