Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии принял участие в VIII Подмосковном форуме «Медицина и Православие»

Патриарший наместник Московской епархии принял участие в VIII Подмосковном форуме «Медицина и Православие»
Версия для печати
12 декабря 2018 г. 16:42

10 декабря 2018 года в Клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) в Москве прошел VIII Подмосковный форум «Медицина и Православие», организованный Министерством здравоохранения Московской области и отделом по работе с медицинскими учреждениями Московской областной епархии.

В работе форума приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, министр здравоохранения Московской области Д.А. Матвеев, духовенство Московской областной епархии, представители сестричеств и групп милосердия Московской епархии, учреждений здравоохранения и медицинских колледжей Московской области. Темой собрания в этом году стала «Медицинская и духовная помощь подрастающему поколению».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор МОНИКИ Д.Ю. Семенов. Затем началась работа секций «Духовное и физическое здоровье молодых матерей. Сохранение и развитие жизни ребенка», «Нравственные проблемы современной молодежи», «Влияние волонтерства на формирование духовно здоровой личности в современном обществе».

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием под председательством Д.Ю. Семенова. Патриарший наместник Московской епархии обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Уважаемые Дмитрий Александрович и Дмитрий Юрьевич! Возлюбленные братья и сестры!

Наша традиционная встреча проходит в период Подмосковных областных Рождественских образовательных чтений, тема которых связана с молодежью, с взаимосвязью между свободой и ответственностью в жизни подрастающего поколения. Это обстоятельство повлияло и на выбор предмета нашего сегодняшнего обсуждения.

Как человек старшего поколения, являющийся свидетелем трагической истории нашей Церкви в ХХ веке, не могу не радоваться тому, что в наши дни средостение между медициной и Церковью постепенно преодолевается и становится возможным соработничество медицинских работников и священнослужителей в насущном деле помощи страждущим. Каждый отвечает за свое дело: врач стремится способствовать исцелению тела, а священник — облегчить духовные страдания и помочь обрести мир в сердце. Как мне представляется, эти цели не только взаимно не противоречивы, но напротив — гармонично сочетаются друг с другом. Об этом свидетельствует опыт благодатной деятельности домовых храмов и молельных комнат при медицинских учреждениях, которые во время проводимых там богослужений всегда полны молящихся, а священнослужители постоянно востребованы как для совершения треб, так и для проведения духовных бесед с находящимися на излечении.

Когда мы говорим о духовной помощи молодежи в духовном контексте, то можно разделить обсуждение на два аспекта. Первый касается содействия участию молодежи в помощи болящим, а второй — решению имеющих как медицинское, так и духовное измерение проблем молодых людей.

Завершающийся год в России посвящен добровольчеству и волонтерству. Такое внимание к делам милосердия неслучайно. Оно связано с тем, что общество начинает все более ясно осознавать жизненную важность взаимной солидарности людей как основы бытия народа. В этой связи как пламенный призыв звучат слова святого апостола Павла: "Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение" (Кол. 3:12).

В сфере деятельности медицинских учреждений добровольческая деятельность может найти себе множество применений, и верующие люди всегда готовы прийти на помощь. Об этом свидетельствует практика сестричеств, работающих во многих благочиниях Московской епархии. Мы всемерно поощряем такие начинания и стремимся к тому, чтобы число молодежи, участвующей в делах благотворительности, возрастало. С другой стороны, важно способствовать распространению идеалов милосердия в среде молодых людей, вступивших на путь профессиональной медицинской карьеры. Полагаю, что духовные собеседования священников с учащимися медицинских училищ и высших учебных заведений целесообразны, ибо могут быть весьма полезны для ознакомления студенчества с православным учением о нравственности и жертвенной помощи страдающим от недугов. Таким образом, параллельная подготовка волонтеров-помощников и просветительская работа с будущими медиками в идеале будут способствовать укреплению столь важной для сферы здравоохранения атмосферы жертвенной и самоотверженной заботы о больных людях.

Следующая тема, к которой я хотел бы обратиться, касается взаимодействия Церкви и медицины в исцелении тех недугов, которым подвержена современная молодежь. Прежде всего это касается такой общественно важных тем как укрепление семьи, а также защита материнства и детства. Здесь можно было бы подумать об организации взаимодействия между службой психологического консультирования и попечительством со стороны духовенства с тем, чтобы помочь молодым людям справиться с кризисными ситуациями, не допустить краха семьи, а молодых женщин, оказавшихся в кризисной ситуации поддержать, убедить в недопустимости прекращения беременности.

К сожалению, нередко матери, родившие дитя, сталкиваются с серьезными жизненными трудностями. Общественная помощь таким женщинам только начинает развиваться. Недавно мне довелось освятить в Солнечногорске специально организованный благотворительный центр помощи молодым матерям. Замечательно, что такое учреждение появилось, однако его возможности ограниченны. Очевидно, что подобные учреждения востребованы обществом и их следует создавать и развивать. Конечно, практическая реализация данной задачи относится к сфере ответственности социальной защиты и доброй воли благотворителей, однако Церковь и медицинские работники тоже многое могут сделать, совместными усилиями стимулируя формирование в обществе заботливого и внимательного отношения к материнству и детству.

Отдельная тема — противодействие распространению наркомании и алкоголизма среди молодежи. Упомянутые социальные недуги общепризнанно имеют духовную природу и часто коренятся в трудностях разрешения жизненных проблем и нелегкой адаптации к первым шагам в самостоятельной жизни. Чуть более ста лет назад священномученик Владимир (Богоявленский, †1918) писал о насущности борьбы с алкоголизмом: "Мы обязаны это делать как в силу греховности, нравственно-религиозного вреда, так и в силу страшных социальных бедствий и несчастий, которые происходят от пьянства". За минувшие десятилетия употребление алкоголя многократно возросло, к чему добавилось распространение наркотических средств, номенклатура которых постоянно меняется и расширяется. Возрождение церковной жизни в России сопровождается и возобновлением такого направления общественного служения как трезвенничество. В Московской епархии за это отвечает епархиальный отдел по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью, координирующий усилия по распространению опыта здорового образа жизни и посредством просветительской и организационной деятельности помогающий страждущим преодолевать пороки винопития и наркомании. Полагаю, что в данной сфере есть еще много невостребованных возможностей для сотрудничества между медицинскими работниками и духовенством на благо наших сограждан.

В своем выступлении я лишь фрагментарно остановился на тех путях, на которых Церковь могла бы вносить свой вклад в деятельность медицинских учреждений Подмосковья. Надеюсь, что в ходе сегодняшнего форума данная тематика получит более подробное развитие.

В заключение хочу выразить свою признательность тем священнослужителям и работникам здравоохранения, которые в течение уже многих лет работают в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания.

Желаю работе форума успеха и призываю на всех вас Божие благословение!»

Владыка Ювеналий наградил главного врача Павлово-Посадской центральной районной больницы М.М. Мягченкову медалью Московской епархии «За дела милосердия» III степени, представителей медицинского сообщества — благословенными грамотами.

Министр здравоохранения Подмосковья Д.А. Матвеев наградил грамотами министерства настоятеля Никольского храма г. Коломны протоиерея Сергия Рогожина, настоятеля Иверского храма при областной психиатрической больнице г. Орехово-Зуево протоиерея Петра Турю, настоятеля Неопалимовского храма г. Балашихи священника Димитрия Савина, настоятеля храма Новомучеников и исповедников Орехово-Зуевских священника Павла Скрипника, сестру милосердия при Долгопрудненской центральной больнице В.М. Тихонову.

По итогам работы форума была составлена резолюция, которая была единогласно принята участниками конференции.

По окончании мероприятия все участники получили в подарок книгу «Больничные храмы и молельные комнаты Московской епархии».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики