Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии

В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии
Версия для печати
13 декабря 2018 г. 14:33

10 декабря 2018 года, праздник иконы Божией Матери «Знамение», в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе Кемерова была совершена Божественная литургия, ставшая центральным событием праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Кемеровской епархии.

Богослужение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, члены официальных делегаций в священном сане, прибывшие на торжества, а также клирики Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева) и мужской хор Кузбасской духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Гудков).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Марк прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Полысаеве Кемеровской области священник Димитрий Владимиров.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление иконе Царицы Небесной «Знамение», была вознесена молитва о благополучии шахтеров. В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия.

Митрополит Аристарх поблагодарил архиереев, прибывших в Кемерово для участия в праздничных мероприятиях, и поздравил собравшихся с 25-летием учреждения Кемеровской епархии. Владыка Аристарх, в частности, отметил: «Этот год значимый и для нашего шахтерского края, который отмечает 75-летие со дня образования, а столица шахтерского края встречает свой вековой юбилей».

На молитвенную память о посещении Кузбасса и его главных тружениках — шахтерах — всем архиереям, прибывшим на торжества в Кемерово, глава Кузбасской митрополии вручил архиерейские посохи и чиновники с символикой Кемеровской епархии.

Затем слово было предоставлено первому заместителю губернатора Кемеровской области В.Н. Телегину, который зачитал приветствие главы региона С.Е. Цивилева и вручил медали «За веру и добро» архипастырям. Областных наград также были удостоены священнослужители, которые за прошедшие 25 лет внесли значительный вклад в развитие епархии и укрепление в обществе духовных ценностей и нравственных ориентиров.

От лица гостей главу Кузбасской митрополии приветствовал митрополит Вятский Марк, отметивший, что в эти дни архипастыри, пастыри и миряне смогли собраться вокруг Чаши Господней на Кузнецкой земле, которая прославлена многочисленными подвигами новомучеников и исповедников Христовых. Владыка Марк передал в дар Кемеровской епархии икону священномученика Михаила Тихоницкого, 100 лет назад принявшего мученическую кончину за Христа.

В завершение митрополит Аристарх еще раз поздравил собравшихся с престольным праздником главного собора Кузбасса и призвал на всех благословение Господне.

По материалам сайта Кузбасской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве