Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Синодального отдела по делам молодежи принял участие в XIII Нижегородских Рождественских образовательных чтениях

Глава Синодального отдела по делам молодежи принял участие в XIII Нижегородских Рождественских образовательных чтениях
Версия для печати
13 декабря 2018 г. 16:21

11 декабря 2018 года в Нижегородском институте развития образования (НИРО) прошли XIII Нижегородские Рождественские образовательные чтения. Тема форума — «Молодежь: свободный выбор и ответственная гражданская позиция». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородский институт развития образования (НИРО) и отдел образования и катехизации Нижегородской епархии.

В рамках Рождественских образовательных чтений традиционно разворачивается дискуссия вокруг основных подходов, содержания и методов духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. В этом году ключевой темой стало раскрытие особенностей мировоззрения современной молодежи.

В НИРО собрались представители духовенства и педагогического сообщества. В их числе участниками форума стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин, заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Елена Родионова.

На чтениях был представлен ряд эффективных образовательных практик, позволяющих сформировать у молодежи ценностное отношение к своей стране, ее истории и культуре. Участники чтений смогли увидеть лучшие формы работы как в урочной и внеурочной деятельности, так и в системе дополнительного образования, в рамках которых диалог с обучающейся молодежью ведется на основе ее интересов, мнений и стремлений.

Открыл встречу ректор НИРО Николай Бармин. Он отметил актуальность поднятой темы, поскольку отношение к нравственному закону — это фундамент человеческой личности, и важно правильно его заложить.

Елена Родионова также говорила о значимости воспитания молодежи, института добровольчества и гражданской позиции учителя. Она отметила, что еще четверть века назад людям, в том числе и совсем молодым, педагоги много говорили об их правах, но без связи с обязанностями. Теперь признана ошибочность такой позиции. Однако нужно помнить, что, пытаясь донести до подрастающего поколения важные мировоззренческие истины, преподаватель сам должен подтверждать их примером собственной жизни.

Протоиерей Кирилл Сладков передал участникам встречи благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он поблагодарил митрополита Георгия за приглашение и отметил, что для него участие в Рождественских чтениях на нижегородской земле — большая радость.

«Понять современную молодежь, дать правильную оценку ее внутреннему миру и повести в верном направлении — очень значимая задача, — сказал отец Кирилл. — Над ее решением трудится и наш Синодальный отдел. Понятие свободы можно в метафорическом смысле сравнить с алмазом. При правильной огранке он становится бриллиантом. У него много граней, и одна из них — духовно-нравственная составляющая личности человека».

Выступая перед собравшимися, глава Нижегородской митрополии отметил, что мир стремительно меняется. Если еще лет 200 назад люди могли хотя бы приблизительно представить, в каких бытовых и социальных условиях будут жить их дети через полвека, то сейчас трудно это прогнозировать. Научно-технический процесс развивается необычайно быстрыми темпами, улучшается быт, растут возможности человека в самых разных сферах. Но на фоне этого в обществе возникают и тенденции, которые не могут не настораживать.

«Из Библии мы знаем, как однажды люди начали строить Вавилонскую башню. И это был открытый вызов Богу, поэтому люди были наказаны, — сказал владыка. — Не возводит ли сейчас человечество такую невидимую башню, отступая от заповедей, сознательно разрушая институт семьи, пытаясь признать нормой то, что Бог назвал грехом. Я имею в виду одобренные на Западе однополые сожительства — содомский грех, ювенальную юстицию, суррогатное материнство, эвтаназию. Слава Богу, Россия противостоит этому. Но наши дети знают о таких греховных вещах благодаря интернету, телевидению и другим СМИ. В этом информационном пространстве они растут, формируются как личности. Поэтому просто необходимо приложить все усилия общества: Церкви, родителей, педагогов, — чтобы для молодежи главным мерилом, системой координат были наши традиционные ценности, в основе которых — православное мировоззрение. Оно четко дает понять, что — добро, а что — зло».

Затем участники чтений посмотрели фильм «Не бойся: я взрослый» о взаимоотношениях родителей и детей, о том, в чем те и другие видят разницу между поколениями.

Далее последовало выступление-размышление протоиерея Кирилла Сладкова на тему «Портрет современной православной молодежи сквозь призму традиционных национальных ценностей Православия».

Выступление директора областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрея Жильцова было посвящено добровольчеству как пространству формирования понимания свободы и ответственности у молодого поколения. Представители Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова продемонстрировали военно-патриотическую миниатюру «Патриотическое воспитание современной молодежи на примере изучения истории и традиций казачества». Директор Центра эстетического воспитания детей Нижегородской области Вячеслав Амосов представил доклад «Информационный диалог: точки взаимодействия». Преподаватель истории средней школы № 8 Кулебакского городского округа, заслуженный учитель РФ Андрей Елисов вместе с учениками показал образовательный этюд «Великолепная семерка».

Затем была продемонстрирована музыкально-художественная композиция «Славься, наша русская земля!», подготовленная воспитанниками Центра эстетического воспитания. Состоялось и награждение участников Рождественских чтений. Архиерейские грамоты получили Андрей Жильцов и Андрей Елисов. Были отмечены и другие присутствующие, в том числе детские творческие коллективы.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту