Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий выступил на закрытии XVI Московских областных Рождественских чтений

Митрополит Крутицкий Ювеналий выступил на закрытии XVI Московских областных Рождественских чтений
Версия для печати
14 декабря 2018 г. 17:47

12 декабря 2018 года в подмосковном Красногорске состоялось закрытие XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность».

В конференц-зале Красногорского дома культуры «Подмосковье» была проведена итоговая конференция. В ней приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, глава Красногорского городского округа Э.А. Хаймурзина, епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, Зарайский Константин и Луховицкий Петр, члены Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией, руководители муниципальных органов управления образования Московской области и благочинные церковных округов.

Глава Красногорского округа Э.А. Хаймурзина обратилась к участникам собрания с приветствием.

Заседание продолжилось выступлением первого заместителя министра образования Московской области Н.Н. Пантюхиной. Наталья Николаевна представила участникам конференции книгу «Молодежь: свобода и ответственность», изданную к закрытию XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений.

Затем с докладами, посвященными итогам Рождественских чтений на местах, выступили председатель епархиального отдела по работе с молодежью священник Константин Александров, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района, начальник управления образования О.К. Дударева, настоятель Знаменского храма г. Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов, председатель Комитета по образованию администрации Раменского района Н.А. Асеева, директор Православной гимназии святителя Филарета Московского г. Коломны, член епархиального отдела образования и катехизации от благочиния г. Коломны А.А. Киселева.

С заключительным словом выступил митрополит Ювеналий:

«Уважаемые Наталья Николаевна, Эльмира Абдулбариевна, Ваши Преосвященства, дорогие участники конференции!

Сегодняшняя конференция, на которой мы подвели итоги очередных Подмосковных Рождественских чтений, признаюсь откровенно, произвела на меня глубокое впечатление. Думаю, что вы согласитесь со мной в том, что за почти два десятилетия соработничества Московской епархии и Министерства образования Московской области достигнуто очень многое. Если попытаться кратко сформулировать суть вопроса, то можно сказать так: Церковь и школа стали дружественными друг другу сотрудниками в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения.

Наше взаимодействие начиналось практически с чистого листа. Многие высказывали сомнение в его возможности или целесообразности. А сегодня мы уже имеем возможность опираться на солидный фундамент в дальнейшем продвижении вперед. Многие наработки позволяют с уверенностью говорить о планах на будущее. У нас есть первоклассные учебники, у нас есть высококвалифицированные подготовленные кадры, у нас есть структура учебного года, в ходе которого осуществляются разнообразные и богатые по содержанию образовательные мероприятия. Как говорится, остается только педагогам преподавать, а детям и подросткам — учиться.

Сама тема нынешних чтений, связанная с местом свободы и ответственности в жизни молодежи, показывает, что мы при выборе предмета обсуждения обращаемся ко все более сложным проблемам. Это свидетельствует о подготовленности участников чтений к анализу глубоких проблем с позиций православного мировоззрения.

Хочу выразить сердечную благодарность всем педагогам и священнослужителям, которые рука об руку трудятся на благо нашего дорогого Подмосковья, воспитывая учеников в духе отечественных традиций. Прозвучавшие доклады ярко свидетельствуют о том, что неравнодушных и творческих людей в образовательной сфере становится все больше и больше. Господь да благословит ваши труды!

В заключение примите горячее поздравление с наступающим праздником Рождества Христова и новолетием!»

После завершения конференции в концертном зале ДК «Подмосковье» состоялся праздничный концерт — литературно-музыкальное действо, подготовленное силами хора духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева, Ушаковского хора и старшего хора девочек Успенского храма г. Красногорска под управлением Надежды Зининой.

По окончании концерта собравшихся приветствовал митрополит Ювеналий. С приветственными словами к собравшимся обратились также первый заместитель председателя Правительства Московской области, министр образования Московской области О.С. Забралова и глава Красногорского округа Э.А. Хаймурзина.

По окончании концерта митрополит Ювеналий поблагодарил его участников и вручил регентам хоров букеты цветов.

Все участники мероприятий, посвященных закрытию XVI Московских областных Рождественских образовательных чтений, получили в подарок книгу «Молодежь: свобода и ответственность», православный календарь на 2019 год и икону Рождества Христова.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами