Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка-форум «Радость Слова» прошла в Чите

Выставка-форум «Радость Слова» прошла в Чите
Версия для печати
16 декабря 2018 г. 09:36

13-14 декабря 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мероприятия выставки-форума «Радость Слова» прошли в Забайкалье совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Читинской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

На время выставки в г. Читу был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Для поклонения верующих святыня был принесен в Казанский кафедральный собор г. Читы.

Торжественное открытие выставки возглавили председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Читинский и Петровско-Забайкальский Димитрий.

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Основные задачи форума — укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан. На выставке представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Издательский Совет и Ассоциация «Православная книга» в рамках отмечаемой 100-летней годовщины проведения Поместного Собора 1917-1918 гг. представили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона.

В рамках выставки-форума была организована конференция, посвященная теме VIII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В мероприятии принял участие ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин.

Были организованы творческие встречи читателей с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым, круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами