Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Опытом оказания паллиативной помощи поделись церковные специалисты и медицинские работники на конференции в больнице святителя Алексия

Опытом оказания паллиативной помощи поделись церковные специалисты и медицинские работники на конференции в больнице святителя Алексия
Версия для печати
15 декабря 2018 г. 20:19

15 декабря 2018 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия в Москве завершила работу научно-практическая  конференция «Паллиативная помощь. Современный опыт Русской Православной Церкви». На ней специалисты по паллиативной помощи — священники, врачи, сестры милосердия — рассказали о специфике работы взрослого и детского паллиативных отделений, о духовных и медицинских принципах оказания помощи и об опыте сотрудничества медицинских учреждений с Церковью.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В день конференции он совершил Литургию в храме при больнице святителя Алексия.

«Последние два года наша больница возвращается к той деятельности, которая была в ней изначально: больница предназначалась для неизлечимо больных. Теперь здесь большое паллиативное отделение, уникальное, единственное в своем роде, где проходят лечение люди со всей страны, — сказал епископ Пантелеимон. — Как только у Церкви появилась возможность приходить в медицинские учреждения и помогать нуждающимся, конечно, туда пришли, прежде всего, священники, сестры милосердия, врачи, которые хотели помогать людям с тяжелыми заболеваниями. И сегодня у Церкви есть 25-летний опыт оказания паллиативной помощи».

Православный человек, как подчеркнул епископ Пантелеимон, понимает, что всякое лечение — лечение паллиативное, не излечивающее от смерти. Он понимает смысл страданий и болезней, и тайна смерти не пугает его. «Если человек не знает Бога, то мы должны со спокойствием, любовью и заботой помочь ему пережить страдания, смысл которых он пока не понимает, быть рядом с ним и делать для него, все что только можно», — сказал епископ Пантелеимон.

Он также отметил, что самое трудное — это служить другим людям, но к этому людей призвал Сам Господь, показав пример на Тайной Вечери. «Служение ближнему — христианское делание, которые делает человека лучше. Если наступает уныние или отчаяние, то это не выгорание, это искушение. Эти состояния могут находить волнами, и, если человек преодолевает пришедшую волну, побеждает это состояние, продолжая трудиться, он лучше понимает себя и смысл жизни».

В 1903 году церковная больница была создана именно для неизлечимых пациентов, чуть позже в ней была открыта богадельня. В таком виде больница просуществовала до 1918 года, после чего была закрыта советской властью. В 2016 году, спустя почти сто лет после закрытия церковной больницы, паллиативное отделение снова открылось. Об этом рассказал главный врач и директор Центральной клинической больницы святителя Алексия Алексей Заров. «Открытие паллиативного отделения стало важнейшим событием в жизни больницы. В больнице, кроме паллиативного отделения на 65 коек, существует многопрофильный стационар на 215 коек, открываются новые отделения, но именно паллиативная помощь — миссия больницы святителя Алексия», — отметил главный врач.

Паллиативное отделение больницы рассчитано на 65 коек, в нем работают 90 сотрудников, трудятся сестры милосердия и добровольцы. Кроме того, при больнице организована выездная паллиативная медицинская помощь.

В первый день конференции, 14 декабря, выступили церковные и светские специалисты по паллиативной помощи. О принципах паллиативной помощи детям и о духовной концепции болезни рассказала главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Минздрава России Елена Полевиченко. «Паллиативную помощь сегодня называют совестью здравоохранения, и действительно, это этическое обязательство современной медицины. Эта помощь междисциплинарна, и врач часто бывает в ней не самым главным лицом, — отметила Елена Повеличенко. — И у взрослых, и у детей по мере приближения к смерти возникают духовные вопросы».

На конференции также рассказали о роли сестричеств и о добровольческом служении в паллиативной медицине. Руководитель Ресурсного центра и службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова рассказала об участии сестричеств Русской Православной Церкви в работе медицинских учреждений.

Опытом регионов в организации помощи тяжелобольным пациентам 15 декабря поделились специалисты из Архангельска, Ханты-Мансийска и Хабаровска. Также в рамках конференции прошли мастер-классы по перемещению, позиционированию и уходу за маломобильными пациентами, а также по применению скользящего оборудования при уходе.

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. В этом году больница святителя Алексия митрополита Московского отмечает 115-летие.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту