Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Российском православном университете открылись курсы по подготовке журналистов к освещению православных праздников

В Российском православном университете открылись курсы по подготовке журналистов к освещению православных праздников
Версия для печати
18 декабря 2018 г. 13:02

Российский православный университет открыл курсы повышения квалификации для работников средств массовой информации «Подготовка и обеспечение информационного освещения православных праздников». Данная программа дополнительного образования поделена на циклы, первый из них посвящен предстоящему празднику Рождества Христова.

15 декабря 2018 года состоялась первая встреча, которую открыл ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев). В этот день перед слушателями с лекцией на тему «Казусы и ошибки контента при освещении православных праздников: теория и практика преодоления» выступили ведущая авторской программы телеканала «Спас» кандидат политических наук Елена Жосул и сотрудник Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Мария Коровина. Затем настоятель церкви Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове г. Москвы протоиерей Андрей Рахновский рассказал о суевериях, приметах и народных обрядах, связанных с праздником Рождества Христова. В ходе встреч состоялись дискуссии, в которых приняли участие слушатели курсов.

В дальнейшем запланированы лекции и практические занятия, которые проведут: протоиерей Лев Шихляров, старший преподаватель кафедры философии и теологии РПУ; протоиерей Владимир Вигилянский, публицист, литературный критик, настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; Евгения Жуковская, специалист Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы», доцент кафедры филологии и журналистики РПУ; иерей Павел Островский, клирик Никольского храма в Павшинской пойме Красногорского района Московской области.

Программа дополнительного образования соотносится с направлениями подготовки высшего образования журналистика и теология. Курс рассчитан на работников средств массовой информации, а также студентов профильных учебных заведений.

«Мы надеемся, что, обучаясь на программе, посвященной основным православным праздникам, наши слушатели не только получат знания о православных традициях и истории богослужений, но и приобретут практические навыки по созданию авторских текстов при освещении соответствующих событий, — отметил игумен Петр (Еремеев). — Лекции и мастер-классы наших специалистов помогут не только избежать ошибок, но и выработать личный профессиональный стандарт качества журналиста».

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию