Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии состоялось итоговое заседание Ученого совета

В Московской духовной академии состоялось итоговое заседание Ученого совета
Версия для печати
28 декабря 2018 г. 12:17

27 декабря 2018 года в Малом зале Московской духовной академии состоялось последнее в уходящем году заседание Ученого совета МДА.

В ходе заседания ректор академии архиепископ Верейский Амвросий сообщил об утверждении Святейшим Патриархом штатных должностей педагогических работников и о кадровых назначениях в администрации МДА, а также огласил ряд условий при дальнейшем представлении кафедрами кандидатов на замещение должностей доцентов и профессоров.

Владыка ректор представил итоги проверки академии комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви, которая проходила 19-21 ноября с.г., и сообщил о поручениях, данных в соответствии с рекомендациями комиссии.

По итогам инспекции комиссия Учебного комитета пришла к выводу, что за три года со времени предыдущей проверки Московская духовная академия улучшила показатели в научной и в учебно-методической работе. Получена государственная аккредитация бакалавриата и магистратуры, журнал «Богословский вестник» включен в перечень ВАК, увеличилось количество публикаций преподавателей. Учебно-методическое обеспечение бакалавриата и магистерского профиля «Библеистика» вполне соответствует современным требованиям. Контрольный опрос показал хороший уровень знаний студентов. Вместе с тем остается нерешенным ряд вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением учебного процесса.

Владыка Амвросий отметил, что по его просьбе комиссия провела тщательную проверку состояния дел в академии, для чего привлекла дополнительно соответствующих специалистов.

Ученый совет принял решение о ходатайстве перед Святейшим Патриархом о присвоении звания доцента нескольким членам профессорско-преподавательской корпорации.

Проректор по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов представил отчет о научной деятельности академии в течение первого семестра, а также рассказал о научных планах учебного заведения на предстоящий год.

В ходе заседания Ученый совет избрал новых заведующих кафедрами:

  • заведующим кафедрой Библеистики избран доцент протоиерей Георгий Климов;
  • заведующим кафедрой Богословия избран доцент протоиерей Павел Великанов;
  • заведующим кафедрой Церковной истории избран профессор А.К. Светозарский;
  • заведующим кафедрой Филологии избран профессор В.М. Кириллин;
  • заведующей кафедрой Истории и теории церковного искусства избрана профессор Н.В. Квливидзе.

Исполняющим обязанности заведующего кафедрой Церковно-практических дисциплин с 1 января 2019 года приказом ректора будет назначен доцент протоиерей Александр Задорнов.

С отчетами за 2018 год выступили председатели диссертационных советов профессор протоиерей Владислав Цыпин и профессор В.М. Кириллин.

Заведующие кафедрами отчитались о работе за первый семестр. Ученый совет также принял ряд нормативных актов.

В заключение архиепископ Амвросий поблагодарил собравшихся за работу в первом семестре и поздравил с наступающим новолетием и праздником Рождества Христова.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта