Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский (Балин Максим Анатольевич)

Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский (Балин Максим Анатольевич)
Версия для печати
Дата рождения:
3 декабря 1975 г.
Дата хиротонии:
8 января 2019 г.
Дата пострига:
26 марта 2003 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 3 декабря 1975 г. в Омске.

В 1981-90 гг. обучался в средней школе № 75 г. Омска, в 1990-92 гг. — в Омском епархиальном духовном училище, нес послушание иподиакона у архиепископа Омского Феодосия (Процука).

В 1992-94 гг. обучался в Московской духовной семинарии. В 1994-95 гг. — трудник в Никитском монастыре г. Переславля-Залесского.

В 1996 г. окончил школу работающей молодежи № 2 г. Омска. В 1996-2001 гг. обучался в Омском государственном педагогическом университете, в 2001-2004 г. — в Томской духовной семинарии.

26 марта 2003 г. в Казанском храме Богородице-Алексеевского монастыря г. Томска епископом Томским Ростиславом пострижен в монашество с именем Зосима в честь преподобного Зосимы Соловецкого. 4 декабря того же года в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска тем же архиереем рукоположен в сан иеродиакона.

27 октября 2004 г. направлен в Южно-Сахалинскую епархию в миссионерскую командировку.

7 июня 2006 г. почислен за штат Томской епархии, 15 июня принят в клир Южно-Сахалинской епархии и назначен штатным клириком Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

5 апреля 2009 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска епископом Южно-Сахалинским Даниилом рукоположен в сан иеромонаха.

В сентябре 2010 г. назначен руководителем епархиального молодежного отдела и братства святителя Иннокентия Московского. 1 марта 2011 г. назначен на должность руководителя епархиального отдела по тюремному служению с освобождением от должности руководителя молодежного отдела.

Как штатный священник Воскресенского собора окормлял приписанные к собору храмы великомученика Георгия Победоносца в Охотском и Успения Пресвятой Богородицы в Малькове, а также храм святителя Луки Крымского при больнице ОАО «Российские железные дороги».

9 декабря 2011 г. почислен за штат Южно-Сахалинской епархии с правом перехода в Омскую епархию, в том же месяце принят в клир Омской епархии.

Решением Священного Синода от 2 октября 2013 г. (журнал № 123) назначен на должность игумена (наместника) Никольского мужского монастыря в д. Большекулачье Омской области. Нес послушание председателя отдела Омской епархии по монастырям и монашеству и благочинного монастырей Омской епархии.

С 2017 г. — преподаватель гомилетики в Омской духовной семинарии, окормлял Омский государственный педагогический университет, нес послушание духовника православного спортивно-патриотического клуба «Десантник».

С 2018 г. — член общественного Совета при УФСИН Омской области.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 114) избран викарием Омской епархии с титулом «Азовский».

30 декабря 2018 г. за Литургией в Успенском кафедральном соборе г. Омска митрополитом Омским и Таврическим Владимиром возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 3 января 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 8 января за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

22 января 2019 г. на заседании Архиерейского совета Омской митрополии назначен председателем коллегии митрополии по попечению о молодежи.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 г. (журнал № 149) назначен Преосвященным Магнитогорским и Верхнеуральским.

В 2020 г. окончил магистратуру Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по программе «Теология. Церковно-государственные отношения». Защитил диплом по теме «Государственная политика по профилактике, предупреждению и противодействию исламскому экстремизму и терроризму в странах Средней Азии (на примере Узбекистана и Кыргызстана)».

Образование:

2001 г. — Омский государственный педагогический университет.

2004 г. — Томская духовная семинария.

2020 г. — магистратура Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Епархия:
Магнитогорская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Зосимы (Балина) при наречении во епископа Азовского, викария Омской епархии.

E-mail:
Web-сайт:
http://mgn-eparhia.cerkov.ru