Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сретенском ставропигиальном монастыре почтили память священномученика Илариона, архиепископа Верейского

В Сретенском ставропигиальном монастыре почтили память священномученика Илариона, архиепископа Верейского
Версия для печати
30 декабря 2018 г. 09:20

28 декабря 2018 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре молитвенно почтили память небесного покровителя обители, профессора, инспектора и и.о. ректора Московской духовной академии, сподвижника святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского. В этот день отмечалось 89-летие преставления священномученика Илариона.

Раннюю Божественную литургию в монастырском соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и братия обители в священном сане.

По окончании Литургии владыка Феогност с духовенством исполнили величание перед чтимой иконой священномученика Илариона.

Затем архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Позднюю Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской возглавили ректор Московской духовой академии архиепископ Верейский Амвросий и наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Восточным викариатством, викариатством Новых территорий города Москвы епископ Домодедовский Иоанн.

Перед Литургией архиепископ Амвросий совершил хиротесию во чтеца и чин поставления во иподиакона студента 4 курса бакалавриата Сретенской духовной семинарии Кирилла Тарасенко. Во время Литургии владыка рукоположил иподиакона Кирилла в сан диакона.

За богослужением архипастырям сослужили насельник Сретенского монастыря архимандрит Иов (Гумеров), и.о. наместника Сретенского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), и.о. ректора Сретенской духовной семинарии игумен Силуан (Никитин), священноиноки обители, выпускники Сретенской духовной семинарии в священном сане, столичное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенского монастыря под управлением Н.С. Жилы и хор студентов Сретенской духовной семинарии под управлением диакона Александра Амерханова.

Проповедь перед причастием произнес насельник Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков).

В завершение богослужения было совершено славление священномученику Илариону, честные мощи которого пребывают в храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Далее архиепископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

От имени духовенства и мирян архипастырей приветствовал иеромонах Иоанн (Лудищев).

«Жизнь священномученика Илариона была связана с Московской духовной академией, где он исполнял обязанности инспектора и после февральских событий 1917 года исполнял обязанности ректора академии. Его жизнь была связана с нашим монастырем, где он был настоятелем. Кроме того, он управлял Московской епархией. Многие из послушаний, которые нес в своей жизни священномученик Иларион, сейчас несете вы. Вы, владыка Амвросий, сейчас являетесь ректором Московской духовной академии. Ваша жизнь была связана также с нашей обителью, где Вы некогда исполняли послушания и благочинного монастыря, и проректора Сретенской духовной семинарии. Тогда Вы помогали владыке Тихону в деле ее становления. Вы, владыка Иоанн, сейчас наместник Новоспасского монастыря, управляете викариатствами города Москвы. Ваша деятельность связана с вопросами высшего образования. Сегодня, в день памяти священномученика Илариона, хочется пожелать вам помощи Божией, небесного покровительства и помощи священномученика Илариона во всех ваших делах!» — сказал, в частности, отец Иоанн и, поблагодарив архипастырей за совершенное богослужение, преподнес в дар каждому из них икону священномученика Илариона.

Владыка Амвросий поблагодарил и.о. наместника Сретенского монастыря, и.о. ректора, братию обители, преподавателей и студентов Сретенской духовной семинарии за подготовку и само торжество в память священномученика Илариона.

«Для меня сегодня особенно трепетно припадать к мощам святителя, титул которого ношу сегодня, в XXI веке, — отметил архиепископ Амвросий, — Для него Церковь была родной, дорогой, живой. Он не мыслил себя без Нее. "Если не служить Церкви, тогда нет смысла жить на белом свете", — сказал он в своем слове при архиерейской хиротонии. И жизнь свою всецело посвятил Церкви. Когда мы изучаем историю Церкви XX века, нам иногда кажется, что это далеко и совсем не про нас. Но времена в том или ином виде повторяются. Повторяется и слава Церкви, повторяются и гонения на нее. Сегодня мы особенно встревожены гонениям, которые происходят на благословенной Украинской земле. Сегодня мы молимся о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, о верных архипастырях, пастырях, монашествующих и чадах Украинской Православной Церкви, которая, не смотря на колоссальный натиск, провокации и шантаж, бескомпромиссно идет по тому пути, по которому ей предначертано шествовать — по пути Христовом. И в этом примере вновь воскресает любовь к Церкви священномученика Илариона и многих новомучеников и исповедников Христовой Церкви, которые закалили ум, веру людей, испытуемых сегодня бурями и напастями житейского моря XXI века. Мы не знаем, что готовит каждому из нас Господь в будущем. Никто не знает, кроме Него, что ожидает нас через год или два, через пять, десять лет. Мы можем строить планы, но эти планы совсем не сбудутся. Однако же одно мы должны знать и к одному должны стремиться — любить Церковь так, как любил ее священномученик Иларион. Жить ею так, как жил ею он. И тогда, верю, силой Святого Духа, молитвами новомучеников и исповедников Церкви Русской Господь и нам поможет достойно и праведно совершить свой жизненный путь и сохранить верность нашей Святой Христовой Матери-Церкви».

Затем владыка Амвросий напутствовал диакона Кирилла Тарасенко.

По окончании богослужения ректор Московской духовой академии вручил диплом кандидата богословия иеромонаху Силуану (Никитину), а также благодарственные грамоты студентам.

По материалам сайтов Московской духовной академии и Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»