Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям
Версия для печати
7 января 2019 г. 03:00

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к телезрителям.

Дорогие братья и сестры!

Рождество — это праздник, в который мы вспоминаем пришествие в мир Спасителя. Он приходит чтобы соединить людей с Богом и принести человечеству освобождение от греха. Но приходит совсем не так, как Его ждали народы. Своим рождением Христос показывает, что для Бога неважны земные условности. Он не гнушается появиться на свет в хлеву и лежать рядом с животными. Он одинаково принимает и простые поздравления бедных пастухов, и царские дары от восточных мудрецов. И такое пришествие в мир Бога вовсе не случайно. Он хочет сказать нам нечто очень важное.

Человеческое общество всегда строилось на принципах разделения: удачливые и невезучие, счастливые и несчастные, умные и ограниченные, живущие в достатке и нуждающиеся. Этот ряд можно продолжать долго. Мы, христиане, понимаем, что все несовершенство мира — это следствие греха, поэтому бороться нужно не столько с внешней причиной этой болезни, сколько с внутренними ее проявлениями. Именно этому учит нас Господь. Но одними человеческими усилиями победить в себе грех невозможно — нужна Божественная помощь. Поэтому Спаситель предлагает нам самое главное — Себя. Он дает каждому человеку уникальную возможность соединиться с Ним. Это соединение происходит в Церкви через участие в ее Таинствах. Когда мы приходим ко Христу, устраняются все противоречия, стираются социальные различия. Христос любит каждого из нас.

Дорогие мои, рядом с вами наверняка есть тот, кто нуждается в вашей поддержке. Праздник Рождества Христова — прекрасная возможность явить свои лучшие человеческие качества, подарить радость и любовь людям. Даже малые дела способны сделать этот мир добрее и светлее. Это по силам каждому из нас, потому что с нами Бог.

Пусть же Рождество Христово вдохновляет вас на добрые дела, пусть благословение и помощь родившегося Спасителя пребывает с вами на всех путях вашей жизни. Храни вас Господь. И еще раз с праздником, дорогие мои!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения