Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате состоялась рождественская пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате состоялась рождественская пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
4 января 2019 г. 13:06

4 января 2019 года в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» в Алма-Ате состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Рождества Христова.

В традиционном предрождественском мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов. Пресс-конференцию провел директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

В начале мероприятия ведущий подчеркнул, что пресс-конференция главы Митрополичьего округа открывает работу пресс-центра в новом году.

Митрополит Александр рассказал представителям республиканских и региональных СМИ о значении Рождества Христова, об особенностях рождественских богослужений и святочных традициях. «Явлением в мир Христа вечная жизнь вошла во вселенную, люди обрели великий дар, как говорит апостол Иоанн Богослов, "называться и быть детьми Божиими". Бог, однажды сошедший на землю в Вифлееме, более не отлучается от нас, пребывая с верными "во все дни до скончания века". Этот праздник побуждает нас по-новому смотреть на людей, с глубоким уважением относиться к нашим ближним, потому что благодаря пришествию в мир Спасителя, с особой силой, красотой и величием образ Божий, некогда помраченный и искаженный грехом, вновь проявляется в каждом человеке, — отметил, в частности, архипастырь. — Наш Президент, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, год назад поздравляя казахстанцев с Рождеством, отметил, что Православная Церковь вносит свой значимый вклад в сохранение мира и согласия в нашем общем казахстанском доме. Глава государства отметил, что "уважительное и бережное отношение к религиозным чувствам граждан является одним из важнейших принципов государственной политики, поэтому мы смогли сохранить мир и согласие, и достичь признанных успехов в экономике и общественном развитии". В рождественской песни ангелов слышим мы о том, что Бог дарует живущим на земле Свой мир — чувство сердечного покоя и внутренней тишины, состояние примирения с Господом, с совестью, с ближними. Наш священный долг хранить согласие между собой, делом и словом являть пример братолюбия и взаимной поддержки. В эти святые дни, озаренные светом Вифлеемской звезды, мы будем просить Богомладенца Христа даровать спокойствие и благоденствие нашей родной Казахстанской земле, укрепить братьев и сестер, проживающих в братской Киевской Руси, избавить от бед и скорбей христиан, страдающих от войн и преследований».

Митрополит Александр рассказал журналистам, что впервые с момента начала полномасштабных ремонтных работ в праздник Рождества пройдет богослужение в исторической и культурной жемчужине Казахстана — Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты: «Реставрация собора на высоком техническом уровне осуществляется во исполнение распоряжения Президента страны, многоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева. На сегодняшний день на 95% выполнена внешняя отделка, перекрыты купола, сделана кровля из меди, отремонтированы несущие конструкции и стены, заменены поврежденные, неподдающиеся восстановлению элементы здания, вставлены окна. Летом была начата роспись сводов и стен, которые создаются артелью мастеров-изографов из города Палех, возглавляемой членом Союза художников России В.К. Куриловым. Реставрация продолжается, но те, кто посетят храм в праздник Рождества, хотя бы частично смогут увидеть результат этой сложной, кропотливой работы. Окончание реставрации запланировано уже в наступившем году».

Владыка Александр проинформировал собравшихся, что первая Литургия в Вознесенском соборе пройдет в Сочельник — 6 января, начало в 9.00; в 16.00 начнется всенощное бдение; в ночь с 6 на 7 января состоится Божественная литургия, которая начнется в 23.00. 7 января с 8.00 до 14.00 храм будет открыт для посещения.

Глава Митрополичьего округа также сообщил, что в наступившем году исполняется 20 лет с момента образования Астанайской и Алма-Атинский епархии. По словам архипастыря, памятные даты, посвященные Православию в Казахстане, традиционно отмечаются принесением в республику великих христианских святынь. «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 11 по 22 мая в Казахстане будет находиться чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Планируется, что святыня посетит города Астану, Алматы и Караганду. Прославленная многочисленными чудесами Феодоровская икона Царицы Небесной почитается как покровительница семейного благополучия, рождения и воспитания детей. По молитвам перед этим образом совершаются исцеления от тяжелых болезней, о чем есть документально подтвержденные свидетельства», — отметил архипастырь.

Митрополит Александр также рассказал, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 по 11 октября 2019 года в Алма-Ату будет принесен еще один образ Божией Матери — чудотворная Курская-Коренная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Святыня была в Казахстане в 2011 году, и за пять дней ей поклонились свыше двухсот тысяч верующих. Ожидается, что Курскую-Коренную икону доставит в Казахстан Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. «Древняя Курская-Коренная икона — непосредственная участница трагической истории православного народа в ХХ веке. В 1920 году она была вывезена из России, и с этого момента стала заступницей и главной святыней всего русского рассеяния, многострадальной русской эмиграции. Молясь перед ней, православные христиане, измученные изгнанием, обретали связь с потерянной Родиной, находили духовные силы для укрепления себя в вере и единстве, теплили надежду на избавление Отечества от засилья безбожников», — подчеркнул в своем выступлении глава Митрополичьего округа.

Архиерей напомнил журналистам, что в уходящем году Православная Церковь Казахстана обрела великую святыню — часть шипа Тернового Венца Господа Иисуса Христа. Святыню по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для православных казахстанцев передали руководители Международного благотворительного общественного фонда «Триумф сердца».

Ряд вопросов пресс-конференции касался противозаконных действий Константинопольского Патриархата в отношении канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Глава Митрополичьего округа рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении противоправных действий Фанара.

В завершение пресс-конференции митрополит Александр ответил на вопросы журналистов, затем поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»