Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Рождества Христова Президент Республики Беларусь посетил храм-памятник в честь Всех святых в Минске

В праздник Рождества Христова Президент Республики Беларусь посетил храм-памятник в честь Всех святых в Минске
Версия для печати
8 января 2019 г. 13:24

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, Всехсвятский храм города Минска посетил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

У храма главу государства встречали: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко и мэр белорусской столицы А.А. Сивак.

А.Г. Лукашенко возложил цветы к памятнику Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и осмотрел колокола, которые будут установлены на звоннице храма-памятника в честь Всех святых. Президент ознакомился с убранством и росписью храма и зажег рождественскую свечу у иконы святого благоверного князя Александра Невского.

Патриарший экзарх обратился к главе государства с приветственным словом, в котором, в частности, подчеркнул, что всему епископату Белорусской Православной Церкви памятна историческая встреча Президента Беларуси со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, членами Священного Синода Русской Православной Церкви и Синода Белорусского Экзархата, состоявшаяся 15 октября прошлого года. Твердая и принципиальная позиция А.Г. Лукашенко в защиту христианских духовно-нравственных ценностей по-настоящему воодушевила епископат, духовенство и верующих Белорусской Православной Церкви. Митрополит Павел пожелал Президенту неоскудевающей благодатной помощи Божией в высоком и ответственном служении во славу Отечества и на благо белорусского народа.

Президент Республики Беларусь, поздравив собравшихся с праздником, отметил, что над строительством храма-памятника в честь Всех святых трудились многие люди. «Времена были непростые, но мы воздвигли этот храм. Он ровесник нашей независимой, суверенной Беларуси», — заявил А.Г. Лукашенко.

Глава государства отметил, что праздник Рождества Христова объединяет людей, затрагивает в сердцах глубинные чувства: желание любить, прощать, жить в мире и согласии. «Сама атмосфера этого торжества настраивает на добрые дела. Именно в Рождественские дни больше всего проводится благотворительных и других различных мероприятий. И я искренне признателен всем, кто проявляет заботу о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — заявил Президент. — Это должна быть наша человеческая потребность. Ты сегодня поможешь людям, которые в этом нуждаются, — завтра люди помогут тебе». А.Г. Лукашенко подчеркнул, что Рождество — один из самых глубоких по своему смыслу христианских праздников.

«В разные времена белорусская земля теряла миллионы сыновей и дочерей, которые, не жалея своей жизни, защищали свою Родину, — констатировал белорусский лидер. — Судьбы многих бесследно стерло время. Но имена героев минувшего столетия и наших дней мы увековечили, построив этот величественный храм-памятник. Он ровесник нашего молодого, суверенного и независимого государства. Все в этом проекте, от идеи до воплощения замысла, служит главной цели — сохранению исторической памяти, утверждению мира и согласия в обществе». Крипта храма-памятника бережет имена героев, независимо от их национальности и вероисповедания, хранит землю из разных уголков мира, где за правое дело сражались белорусские воины. «Историю не изменить, ее нельзя и забыть. Потому что нет лучше защиты, чем память о трагическом прошлом. Мы ценим мир, потому что были свидетелями горя и ужасов войн, как никакой другой народ в мире. Белорусы это испытали сполна. Мы ценим мир и призываем все народы к дружбе и сотрудничеству. И в этой миссии наше государство, белорусский народ, наша Церковь всегда были едины», — сказал А.Г. Лукашенко.

Президент еще раз поздравил всех присутствующих с Рождеством, пожелав здоровья и благополучия. «Пусть на нашей земле рождаются дети. Нам очень важно, чтобы их было много. Пусть у них будет счастливое детство и долгая интересная, яркая жизнь — все это зависит только от нас. А наша красивая и сильная Беларусь всегда благодаря нашему уму и рукам будет процветающей в мире. И во имя этого мы должны сделать все. Именно это я хочу подчеркнуть в светлый праздник Рождества. Именно к этому призываю всех нас в этот день», — заключил глава государства.

Высокого гостя также приветствовал настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Феодор Повный, выразивший глубокую благодарность за активное содействие в деле строительства величественного храма-памятника.

Глава государства передал в дар храму в честь Всех святых икону Рождества Христова. Она была изготовлена в мастерской каменной россыпи при Елисаветинском женском монастыре города Минска по оригинальной технологии засыпки измельченных камней (жемчуг, кальцит, мрамор, яшма, азурит, лазурит, малахит и другие) и их закрепления специальным клеем.

А.Г. Лукашенко преподнесли в подарок специальный выпуск Евангелия, разработанный к освящению главного престола храма-памятника в честь Всех святых. Каждый разворот книги содержит соответствующие Евангельские тексты на церковнославянском и русском языках с указанием параллельных мест. Издание покрыто окладом, изготовленным из латуни в технике златоустовской гравюры на стали.

Детский хор Всехсвятского прихода исполнил колядки и духовные песнопения в честь Рождества Христова. Высокому гостю и всем присутствующим было торжественно провозглашено многолетие.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора