Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся внеочередной Собор Латвийской Православной Церкви

Состоялся внеочередной Собор Латвийской Православной Церкви
Версия для печати
21 января 2009 г. 11:44

Во вторник 20 января состоялся внеочередной Собор Латвийской Православной Церкви. В работе Собора приняли участие митрополит Рижский и всея Латвии Александр и епископ Даугавпилсский Александр, представители клира, монашествующих и мирян.

На Соборе было представлено более ста православных приходов Латвии, Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь, Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь и Рижская духовная семинария. Заседание Собора проходило в Свято-Троицком соборе г. Риги.

Причиной созыва Собора стало принятие закона о Латвийской Православной Церкви Сеймом Латвийской республики. Принятие закона явилось важнейшим событием развития церковно-государственных отношений в Латвии. В своем выступлении владыка митрополит подчеркнул, что подобный закон принимается впервые в истории Латвии, и что таких законов в большинстве стран, в том числе и в России, все еще нет. Закон явился свидетельством высокого статуса Латвийской Православной Церкви в обществе, глубокого уважения к Церкви и Ее предстоятелю. По словам владыки, принятие закона является настоящим чудом, еще одним знаком благоволения Божия к Святому Православию на Латвийской земле.

Текст закона был прочитан Валмиерским благочинным митрофорным протоиереем Николаем Тихомировым на государственном языке. Отец Николай подчеркнул, что этот закон будет регулировать церковно-государственные отношения в течение многих десятилетий.

В связи с принятием закона были внесены уточнения в Церковный Устав Латвийской Православной Церкви. Решение об этом было единогласно принято членами Собора — клириками и мирянами.

Закон признает каноническую власть Правящего Архипастыря Латвийской Православной Церкви во всем объеме, предусмотренном церковными каноническими правилами.

Закон признает недопустимость обжалования решений церковного суда в светских судебных инстанциях. Что очень важно, закон предает Валгундской Спасо-Преображенской пустыни статус общегосударственного святого места (в законе — «Святое место в Валгунде») и делает возможным оказание государством материального содействия Церкви.

С краткими сообщениями о вопросах духовной дисциплины и духовно-нравственного воспитания выступили благочинный Рижскоградского округа митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк и заведующий отделом образования и катехизации протоиерей Олег Пелевин.

Позвучали слова о том, что сейчас в Риге в Музее зарубежного искусства проходит замечательная выставка «Иконопись Латвии. XX-XXI век». Владыка митрополит призвал клириков и верующих со вниманием отнестись к этому важному церковно-общественному мероприятию и посетить выставку.

В заключении делегаты Собора приняли письма президенту Латвийской республики и Сейму ЛР со словами благодарности за принятый закон. Собор завершился общей молитвой и общим снимком перед храмом.

Сайт Латвийской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Комментарий советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Николая Балашова в связи с заявлением президента Латвийской Республики [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]