Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Михайловский храм на Волыни и Николаевскую церковь на Житомирщине

Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Михайловский храм на Волыни и Николаевскую церковь на Житомирщине
Версия для печати
14 января 2019 г. 19:28

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили Михайловский храм в селе Красноволя Маневичского района Волынской области, сообщает сайт Волынской епархии Украинской Православной Церкви.

Инцидент произошел 13 января 2019 года перед воскресным богослужением, которое планировал возглавить управляющий Волынской епархией епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Заблокировав вход в храм и оказав давление на настоятеля общины протоиерея Андрея Геналюка, стороники «ПЦУ» отобрали у священника ключи. В адрес духовенства и верующих Украинской Православной Церкви звучали угрозы и оскорбления.

После захвата на дверях Михайловского храма были установлены новые замки. 

Прибывшие на место происшествия правоохранители зафиксировали правонарушение и приняли соответствующее заявление от настоятеля общины.

Епископ Нафанаил, священнослужители и прихожане направились в соседнее село, где была совершена Литургия.

Председатель Маневичской районной государственной администрации Андрей Линдюк открыто выступил в поддержку незаконных действий сторонников так называемой Православной церкви Украины.

По сообщению Волынской епархии Украинской Православной Церкви, в скором времени последует юридический ответ на действия тех, кто инициировал и способствовал захвату храма села Красноволя.

***

В тот же день, 13 января, сторонники «Православной церкви Украины» захватили старинный храм святителя Николая Чудотворца в с. Ворсовка Малинского района Житомирской области, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Захват церкви, принадлежащей религиозной общине Украинской Православной Церкви, произошел в присутствии более десятка полицейских из г. Малин.

Этому предшествовало собрание жителей села, состоявшееся 11 января, в ходе которого возник конфликт между сторонниками «ПЦУ» и общиной храма, не желающей присоединяться к раскольникам. Агрессивно настроенные активисты решили забрать имущество общины Украинской Православной Церкви, однако прихожане не пустили в храм сторонников «ПЦУ». После этого при поддержке председателя сельсовета Петра Подручного и главы Малинской ячейки Всеукраинского объединения «Свобода» Николая Полиновского храм был опечатан. В результате инцидента настоятель Николаевского храма протоиерей Василий Симчук был госпитализирован с гипертоническим кризом.

Временным настоятелем прихода назначен протоиерей Виталий, настоятель Покровской церкви г. Малин. 13 января вместе с прихожанами священник планировал совершить около Николаевского храма молебен, однако сторонники «ПЦУ» не позволили им подойти к церкви, и богослужение состоялось на улице.

«Не знаю, как будут проходить дальше богослужения, но будем по мере своих возможностей делать все от себя зависящее, чтобы служба если не в храме, то возле него продолжалась», — прокомментировал ситуацию протоиерей Виталий.

По материалам сайта «Православная жизнь»

Патриархия.ru

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре