Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Винницкий Варсонофий: «Господь поможет выстоять и пройти через все испытания»

Архиепископ Винницкий Варсонофий: «Господь поможет выстоять и пройти через все испытания»
Версия для печати
15 января 2019 г. 15:10

Прошло 14 дней, как архиепископ Варсонофий (Столяр) возглавил Винницкую епархию Украинской Православной Церкви. Бывший правящий архиерей Симеон ушел в раскол, захватив кафедральный Спасо-Преображенский собор и епархиальное управление.

Сейчас управление епархией сосредоточено в Крестовоздвиженском храме Винницы — большом храмовом комплексе, построенном с начала возрождения Православия в Украине в 90-х. Рабочая территория владыки Варсонофия мало похожа на привычную обстановку большинства епархиальных управлений, где царят размеренность и официальность. В Крестовоздвиженском «коридоры епархиальной власти» напоминают штаб в состоянии высокой активности. Священники, миряне — очередь к правящему архиерею не прекращается. Заходят группами и по одному, выходят, опять заходят. То и дело звучат радостные приветствия. В ожидании встречи с владыкой ведутся тихие обсуждения, видно, что происходит постоянный обмен информацией.

Все эти дни архиепископ Варсонофий принимал посетителей в крестильне, позже — в классе воскресной школы. Под кабинет ему спешно переоборудуют одно из более-менее подходящих помещений. И не так-то просто было владыке выделить время для интервью, зато разговор получился откровенным и содержательным.

«Светские власти не хотели пускать меня в город»

— Благодарю верующих Винницы, очень хорошо меня встретили. Собрались вместе, помолились. Думаю, это начало, благословенное Богом. Моя миссия — прийти с миром, хотя понятно, что обстановка здесь накаленная. Раскольники забрали собор и здание епархии, что не законно и по церковным, и по светским законам. Но мы не озлобляемся, потому что мы — христиане. Мы понимаем, что необходимо с Божией помощью претерпеть те искушения и испытания, которые будут на нашем пути.

— Владыка, а как складываются отношения с городской властью?

— Светские власти не хотели пускать меня в город, потому что я, по их мнению, буду инициировать возвращение Церкви собора и здания епархии. Накануне мне сказали, что на своем автомобиле меня не пропустят. Добившись возможности въезда в Винницу, я пообещал руководящим органам, что не буду идти с людьми захватывать собор и епархию. Только тогда мне разрешили. Но я в любом случае планировал приехать — другими средствами передвижения. К сожалению, сейчас такое предвзятое отношение ко всем епископам нашей Украинской Православной Церкви.

А сейчас проблема встретиться с представителями власти. Они все говорят, что праздники, очень заняты и встретятся со мной чуть позже. Мне нужно представиться им, указав, что меня направил служить в Винницкой епархии Священный Синод и Блаженнейший митрополит Онуфрий. Но пока пробиться не могу.

«В любом случае не должно быть никакой вражды»

— Как Вы намерены сосуществовать на одной территории с новообразованной ПЦУ?

— Никаких силовых методов по возвращению нам собора и епархии мы, конечно, применять не будем. Все эти вопросы будем решать в правовом поле и добиваться правды. Потому что присвоение раскольниками этих зданий абсолютно незаконно. Учредитель Винницкой епархии — Киевская митрополия, и архиерей не имеет юридического права отчуждать, передавать или благотворительно дарить ее имущество.

Это нарушение и церковного закона, по которому на такие действия нужно получать благословение Священноначалия, и гражданского, согласно которому необходимо согласование учредителя. А здание епархии обустраивали еще владыка Агафангел и покойный владыка Макарий.

В Винницкой епархии самое большое количество приходов Украинской Православной Церкви. На сегодня в раскол перешли 20 приходов, а 250 остались в канонической Украинской Православной Церкви. Такое присвоение имущества не только незаконно, но и противоречит здравому смыслу. Но главное, они нарушили архиерейскую присягу, клятву, ушли в раскол, и не имеют права забирать имущество Украинской Православной Церкви. Да, здание собора находится в государственной собственности, но не все клирики и община перешли в раскол. И в Уставе общины прописано, что вопрос должен решаться единогласно.

Однако в любом случае не должно быть никакой вражды. А людям мы должны донести решение Священного Синода Украинской Православной Церкви и то, что новая структура признана неканонической, и евхаристического общения с ними нет. Мы понимаем, что с их стороны мирно не будет. Потому что на словах они говорят о мире, но стараются забирать храмы.

Печально, что в Стрижавке священник поддался давлению, соблазнился и ушел в раскол. Но люди за ним не пошли, только три хористки, а остальные остались за оградой отобранного храма.

— Говорят, что Казатинское благочиние почти полностью перешло в ПЦУ, так ли это?

— На епархиальном собрании в день моего приезда в Винницу было всего четыре священника из Казатинского благочиния, которые и сказали, что остальные 12 приходов собираются переходить в раскол. Но на сегодня этого не случилось, сам благочинный не перешел, хотя известно, что вокруг него происходит информационная война. На него давят, чтобы он перешел вместе с приходами. Мы с ним общались по телефону, и ожидаем, что он приедет на личную встречу.

Сейчас на многих священников оказывается административное давление, но мы не можем это зафиксировать. Чиновники говорят: «Никакого давления нет». Потому что нет никаких официальных писем и распоряжений. Но в устной форме оно, безусловно, есть.

«Радостно, что здесь действительно люди верующие»

— Владыка, как Вы воспринимаете свое назначение в Винницкую епархию?

— Винничина — моя родная земля, и, с одной стороны, хорошо, что я возвратился домой. С другой — время сейчас очень непростое. И я, как любой епископ, священнослужитель, действую по послушанию Священному Синоду. Хотя можно повторить слова пророка Моисея, который, когда Господь посылал его к фараону, царю Египетскому, говорил: «Кто я, чтобы мне идти к фараону… и вывести из Египта сынов Израилевых? (Исх. 3:11); Господи! пошли другого, кого можешь послать» (Исх. 4:13).

Потому что я был викарным архиереем, и у меня нет опыта правящего архиерея. И учитывая, что здесь конфликтная ситуация, понимаю, что это непростое служение. К тому же нет пока необходимых структур. Одно радостно, что здесь действительно люди верующие.  Такие подвижники веры, для которых главное — Христос, спасение души, вечная жизнь. Это видно было и по встрече, и на богослужениях.

Говорю это и о мирянах, и тем более о священниках. Ведь священники ведут за собой мирян, это их работа. Священникам Винницкой епархии низкий поклон за их пастырскую деятельность. На протяжении многих лет они людей правильно приводили ко Христу. Это не просто захожане, которые свечки изредка в храмах ставят, а активные прихожане, которые ходят на все службы. Так что батюшки здесь очень хорошие, прихожане верные — стоят в Истине, стремятся молитвенно меня поддержать. И я верю и надеюсь, что Господь поможет выстоять и пройти через все посланные испытания. Ведь все это неслучайно, а чтобы Церковь очистилась.

«В первую очередь не надо бояться»

— Ситуация в Винницкой епархии чем-то принципиально отличается от обстановки в других областях Украины?

— Особенность в том, что здесь бывший правящий архиерей предал Церковь. В этом болезненная рана для многих священников и мирян. Они не могут поверить и принять, что это все-таки случилось. А то, что именно в Виннице находится единственный архиерей-раскольник, порождает волны разного негатива в нашу сторону. Мы стараемся этому всему противостоять, но давление чувствуется.

Надеемся, что Господь поможет выстоять.

— Согласно недавно принятому Верховной Радой Украины закону, наши священники не смогут посещать части Вооруженных сил Украины. Как это происходит на Вашей канонической территории?

— К сожалению, наши прихожане-военнослужащие оставлены без духовной помощи и попечения, без возможности участия в Таинствах. Таким образом самая большая община Винницкой епархии теперь не имеет доступа к своим прихожанам. Как этот вопрос будет решаться, сейчас не могу сказать, потому что это проблема не только Винницкой епархии и рассматривается на общецерковном уровне.

У нас в епархии официальных капелланов нет. Но дано указание властей из всех храмов, которые находятся при государственных учреждениях, аккуратно выселить наших священников за ограду храма и учреждения. Официальных документов они не дают и говорят «мы не выселяем — батюшка сам ушел». Но через людей передают священникам, что храм закроем и вы туда не попадете. Как, например, поступают прямые угрозы о. Виктору Парандюку, настоятелю храма святого Александра Невского при Винницком училище Департамента полиции.

— Владыка, как нужно себя вести верующим в такой обстановке, на что настраиваться?

— В первую очередь не надо бояться. Христос чаще всего говорит в Евангелии слово «не бойтесь». Поэтому если мы живем со Христом, то нам нечего бояться.

Никто у нас не может отнять самого главного — Христа и спасения души. И накануне праздника Рождества Христова, когда мы будем переживать Рождение Спасителя, хочу пожелать, чтобы Новорожденный Спаситель благословил всех крепкой верой, надеждой и упованием на Его милость и помощь. Так мы сможем пройти все испытания, которые должны закалить нашу веру и помочь спасению души.

Марина Богданова

«Союз православных журналистов»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе