Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Черниговской области прихожане Крестовоздвиженского храма Украинской Православной Церкви не допустили незаконного перевода их общины в раскольническую «Православную церковь Украины»

В Черниговской области прихожане Крестовоздвиженского храма Украинской Православной Церкви не допустили незаконного перевода их общины в раскольническую «Православную церковь Украины»
Версия для печати
17 января 2019 г. 13:43

16 января 2019 года в селах Николаевка и Ивановка (Борзнянский район Черниговской области) прихожане Крестовоздвиженского храма не допустили незаконного перевода их религиозной общины в раскольническую «Православную церковь Украины». Агитаторы вынуждены были покинуть собрание ни с чем. Об этом в комментарии Информационно-просветительскому отделу Украинской Православной Церкви рассказал благочинный Борзнянского округа Нежинской епархии протоиерей Иоанн Оленчук.

Отец Иоанн отметил, что учитывая то, что за день до этого в соседней Оленевке на общем собрании посторонние люди решали судьбу религиозной общины о переводе ее в раскол, православные верующие Николаевки и Ивановки решили обязательно присутствовать на собраниях села. «Мы уже научены ситуацией с Оленевкой. Председатель сельсовета приходил в храм, в присутствии всех уверял, что на этих собраниях церковные вопросы подниматься не будут. Мы в свою очередь подчеркнули, что такие вещи решаются исключительно только в церкви, причем религиозной общиной, а не общиной села. А на следующий день этот вопрос мало того что подняли, еще и сфальсифицировали результаты голосования. И уже сегодня рейдерским способом захватили помещение», — рассказал он.

Поэтому как только председатель народного совета Валентина Григорьевна Тесленко в Николаевке завела разговор о «переходе», ее сразу остановили. «Когда они только попытались поднять этот вопрос, люди сразу запротестовали. Они четко сказали, что даже слушать ни о каких переходах не хотят. "Мы знаем сами, как Богу молиться", — такой был их ответ», — передал протоиерей Иоанн. По сообщению благочинного священника, сельский голова поддержала позицию людей. Агитаторы поехали в соседнюю Ивановку. Как сказал священник, там им также не удалось найти поддержки.

Особенно возмутительным, по мнению клирика Украинской Православной Церкви, было то, что председатель районного совета Виктор Владиславович Горбащенко, занимая должность государственного служащего, начал подстрекать людей, навязывать им субъективное видение действительности. «Очень опасно, когда председатель районного совета занимается грязной агитацией и спекулирует на чувствах людей», — сообщил отец Иоанн.

Священник рассказал, что его собственный сын только десять дней назад вернулся из зоны АТО, где служил почти два года военным врачом. «Я хочу завтра прийти в районную администрацию и спросить: хотя бы один из их сыновей служил в АТО? Тогда какое он имеет право нам что-то говорить о войне? Видите, я не патриот, по его словам, а мой сын там был. Как так можно?», — удивляется священнослужитель.

Накануне в том же Борзнянском районе в селе Оленевка радикалы, поддерживаемые местными властями, обманным и насильственным путем и вопреки воле прихожан захватили Вознесенский храм Украинской Православной Церкви. 

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Папой Римским Львом XIV

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Другие новости

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в очередной миссионерский рейс вверх по Оби

Ковчег с частицей мощей святителя Тихона был принесен в Калугу

Состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Патриарший экзарх всея Беларуси и председатель Минского областного исполнительного комитета посетили Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочее совещание по вопросам духовного окормления военнослужащих в зоне проведения СВО

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона в Тульскую епархию