Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Неделю по Богоявлении Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в кафедральном соборе Борисполя

В Неделю по Богоявлении Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в кафедральном соборе Борисполя
Версия для печати
20 января 2019 г. 16:57

20 января 2019 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Борисполь.

Его Блаженству сослужили наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневской Софроний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Бориспольской епархии.

За богослужением молился архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь).

Перед началом Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения восстановленного иконостаса. После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

В конце богослужения перед иконой Богоявления священнослужители пропели величание празднику.

Митрополит Антоний произнес благодарственное слово Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, а также митрополиту Софронию, усилиями которого был построен собор, и архиепископу Люблинскому и Холмскому Авелю — за поддержку Украинской Православной Церкви.

«Владыка сегодня молился, причащался с нами и этим выразил поддержку нашей Православной Церкви, показал, что Поместные Православные Церкви поддерживают ту Церковь, которая является действительной Церковью Христовой, которая сохраняет канонический строй и чистоту Православия», — сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Иерарх Польской Православной Церкви в своем слове передал приветствие от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. «Положение Украинской Православной Церкви в сегодняшние дни, возможно, наиболее понятно для нас. Наша Православная Церковь всегда заявляла и будет заявлять твердое непоколебимое стояние в истине догматической, в истине канонического права. Мы будем всегда везде говорить, что раскол возможно преодолеть только через покаяние, через пост. Мы верим глубоко, что большая и глубокая молитва Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия будет полезна. Всегда после страданий, после испытаний наступает радость триумфа Пасхального. И мы в Польше будем молиться, чтобы эта радость, победа Пасхальной радости с триумфом воцарилась чем скорее в наших сердцах», — отметил архиепископ Авель.

В свою очередь, Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил верующих с праздником, поблагодарил митрополита Антония за братские слова поддержки, а архиепископа Авеля — за совместную молитву.

«Хочу передать от имени всех епископов, от всех священников, верующих Украинской Православной Церкви сердечный поклон Его Блаженству Блаженнейшему Митрополиту Савве. Мы с Владыкой Саввой знакомы давно. Он — человек, любящий Бога, для которого Бог на первом месте. И всегда, чтобы не решалось, решается во славу Божию. Владыка Савва является одним из ярких представителей Поместных Церквей, который занимает очень четкую понятную позицию по вопросам веры и канонической церковной жизни».

Участники богослужения пропели Предстоятелю Польской Церкви и владыке Авелю многолетие.

Накануне Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме Успенской Киево-Печерской лавры.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства