Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет конференция, посвященная детскому дополнительному образованию

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет конференция, посвященная детскому дополнительному образованию
Версия для печати
21 января 2019 г. 16:03

30 января 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоится конференция «Формирование духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования».

Участники конференции обсудят следующие темы:

  • правовые аспекты формирования духовно-нравственной личности в образовательной среде;
  • возможности создания духовно-обогащенной среды в условиях дополнительного образования на современном этапе;
  • модели построения образовательного пространства для формирования духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования;
  • воскресная школа как форма реализации православного дополнительного образования;
  • перспективы развития системы православного дополнительного образования.

На мероприятие приглашаются руководители и специалисты региональных и муниципальных органов управления образованием, педагоги и психологи, руководители учреждений дополнительного образования, руководители и специалисты духовно-просветительских и культурно-образовательных центров, учителя учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, священнослужители, сотрудники музеев, работники учреждений культуры и искусства.

Начало в 10.00.

Для участия в работе конференции необходимо пройти электронную регистрацию. Промо-ролик секции можно посмотреть по ссылке.

Система дополнительного образования — активно развивающаяся область современного образовательного пространства России. Объединение усилий Церкви и государства в области развития сети православных центров дополнительного образования поможет создать модель системы духовного и светского образования, в которой, с одной стороны, будут решаться задачи государственного заказа, с другой — осуществляться практические задачи социального служения Русской Православной Церкви в области воспитания и образования подрастающего поколения.

В российской образовательной практике сложилась уникальная ситуация, когда именно система дополнительного образования детей оказалась инновационной сферой воплощения гуманистических идей в учебно-воспитательном процессе.

Для воспитания ребенка в духе православных традиций система дополнительного образования представляет массу возможностей. Это и создание духовно-обогащенной образовательной среды, и насыщение содержания образовательных программ духовно-нравственными смыслами, и вовлечение обучающихся в культурно-досуговую деятельность с православным уклоном, и знакомство родительской общественности с основами православного вероучения и погружение семей в православную среду путем приобщения их к приходской жизни.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Все материалы с ключевыми словами