Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общественной палате РФ в рамках Рождественских чтений пройдет секция «Крестоходчество и народособирание»

В Общественной палате РФ в рамках Рождественских чтений пройдет секция «Крестоходчество и народособирание»
Версия для печати
23 января 2019 г. 20:22

29 января 2019 года в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Общественной палате РФ состоится ежегодная секция «Крестоходчество и народособирание».

Организаторами секции выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Православный общественный совет по организации крестных ходов (ПОСОкХ), Автономные некоммерческие организации «Центр межрегиональных программ и проектов» и «Центр этнорелигиозных исследований».

Основными темами секции станут взаимодействие Церкви и государства при проведении массовых общегородских и областных крестных ходов и памятные мероприятия в рамках всероссийской подготовки празднования 800-летия блгв. кн. Александра Невского (2021 г.)

Для участия в мероприятии приглашаются сотрудники органов исполнительной и законодательной власти, специалисты по молодежной политике, представители православных общественных организаций, занимающиеся организацией и проведением крестных ходов на территории России и стран СНГ, а также все желающие.

Председатель секции — руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин. Сопредседателем выступает член Правления ПОСОкХ, старший координатор ПОСОкХ по Северо-западному федеральному округу С.А. Таразевич.

В работе секции примут участие: митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Кронштадтский Назарий, заместитель председателя правления «Центра межрегиональных программ и проектов» В.Н. Лоскутов, организатор крестных ходов А.А. Бардиж, лидер движения «Сорок сороков» А.Б. Кормухин, зам. главного редактора научно-православного журнала «Традиция и современность» Г.А. Романов, кинорежиссер С.Г. Дебижев, директор Фонда «Белый ирис» О.Д. Шитова, заместитель председателя исполнительного директора АНО «Уральское православно-патриотическое общество им. Николая Чудотворца» О.В. Морозов и другие.

Мероприятие пройдет c 12.00 до 16.00 в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., дом 7, строение 1, м. «Белорусская», «Менделеевская».

Аккредитации СМИ: +7 (905) 537-18-55 (Екатерина), e-mail zev@sinfo-mp.ru. Регистрация участников: +7 (980) 371-25-25 (Анна), e-mail ann_nik96@mail.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Тюменский опыт оказания медицинской помощи бездомным обсудили в Общественной палате России

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола