Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гознак передал Церкви бюллетени и бланки для голосования на предстоящих Архиерейском и Поместном Соборах

Гознак передал Церкви бюллетени и бланки для голосования на предстоящих Архиерейском и Поместном Соборах
Версия для печати
23 января 2009 г. 12:03

23 января, в преддверии Архиерейского и Поместного Соборов Русской Православной Церкви, на которых будут избраны кандидаты в Патриархи, а затем и сам Предстоятель, представители Гознака В.Ю. Ермолаев и В.А. Барилкин передали Церкви специально отпечатанные бюллетени и бланки для голосования.

Со стороны Церкви Акт о передаче бюллетеней подписали в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя глава Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и секретарь Комиссии, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Как сообщил журналистам митрополит Кирилл, в бюллетени для первого тура голосования внесены имена всех архиереев, которые могут быть избраны на Патриарший престол в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви. Из их числа на Архиерейском Соборе будут выдвинуты три кандидата на избрание Патриархом Московским и всея Руси.

Для последующих туров голосования будут использованы специальные бланки, на которых бюллетени будут подготавливаться Счетной комиссией Архиерейского и Поместного Собора по мере необходимости.

После подписания Акта о передаче бюллетени и бланки будут находиться в специальном сейфе с двумя ключами, один из которых хранится у председателя, а другой — у секретаря Предсоборной комиссии.

Как уточнил митрополит Кирилл, сегодня бюллетени для первого тура голосования будут выданы технической комиссии во главе с протоиереем Владимиром Диваковым, заведующим канцелярией Московской Патриархии. Технической комиссии предстоит сброшюровать многостраничные бюллетени; затем на них будут проставлены печати и подписи руководства Счетной комиссии Архиерейского Собора, которая будет избрана в воскресенье 25 января.

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави