Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете прошла встреча с писателями на тему «Церковь, искусство, культура»

Версия для печати
28 января 2019 г. 10:44

25 января 2019 года председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент провел встречу с писателями в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Для обсуждения была предложена тема «Церковь, искусство, культура».

В совещании приняли участии писатели Вячеслав Бондаренко, Далия Трускиновская, Дмитрий Казаков, Таисия Лаврищева, Виктория Балашова, Наталия Иртенина, Ольга Елисеева, Сергей Сизарев, Игорь Прососов, а также лауреат Патриаршей литературной премии Виктор Николаев и помощник председателя Издательского Совета Дмитрий Володихин.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: В каких направлениях развивать взаимодействие Русской Православной Церкви и писательского сообщества? Как строить диалог писателя и священника? Как лучше отражать христианские идеалы в современной литературе?

На мероприятии прозвучали предложения проводить мастер-классы писателей на церковных площадках и встречи с семинаристами. Вячеслав Бондаренко рассказал о работе над книгой, посвященной отцу Иоанну Крестьянкину, которая вышла в серии «ЖЗЛ». Виктория Балашова отметила положительный опыт издания сборников святочных рассказов, а также подчеркнула важность произведений о счастливой семейной жизни — подобные книги можно дарить к празднику святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. По словам собравшихся, писатели готовы работать в формате «соцзаказа», а также высоко ценят возможность экранизаций своих произведений. Прозаик Сергей Сизарев подчеркнул: «Свою задачу вижу в популяризации православного мировоззрения».

Митрополит Климент рассказал о работе Издательского Совета по рецензированию книг. Архиерей напомнил, что цель земной жизни каждого человека — борьба с грехом, движение к святости и Богообщению. Завершая встречу, владыка Климент наградил писателя Вячеслава Бондаренко медалью преподобного Епифания Премудрого за вклад в христианское просвещение.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами