Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом
Версия для печати
31 января 2019 г. 19:05

31 января 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Бронницкий Парамон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Во встрече также участвовали сопровождавшие Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Сердечно приветствовав Блаженнейшего Митрополита Ростислава и сопровождающую его делегацию, прибывших в Москву на торжества по случаю 10-летия интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Кирилл отметил братские отношения Московского Патриархата с Православной Церковью Чешских земель и Словакии.

«Всякий раз, когда мы с Вами встречаемся, у нас есть возможность обсудить вопросы, которые интересуют наши обе Церкви и подумать совместно о тех путях, по которым сегодня идет Православная Церковь. Каждая из Поместных Церквей имеет свою повестку дня и свои проблемы, и общение с братьями чаще всего помогает, в том числе, находить ответы на вопросы, интересующие каждого из нас», — сказал Его Святейшество.

Патриарх Кирилл выразил удовлетворение деятельностью подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии, которое, по его словам, играет важную роль в развитии отношений между двумя Церквами, координации совместных действий и информирования.

«Не могу не сказать и о том, что деятельность подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах также является многополезной, в том числе и для формирования у Русской Церкви правильного понимания всего происходящего в тех странах, где пребывает ваша юрисдикция и ваша Церковь. Все это способствует укреплению по-настоящему братских отношений», — подчеркнул Святейший Владыка, обращаясь к высокому гостю.

«Сегодня вся полнота Православной Церкви проходит через большие испытания, связанные в первую очередь с геополитическими изменениями, которые произошли на территории наших стран», — констатировал Патриарх Кирилл.

Как отметил Его Святейшество, политический фактор всегда оказывал определенное влияние на церковную жизнь, и сегодня нельзя сказать о том, что геополитический контекст никак не влияет на положение Церквей и на церковные взаимоотношения. «К сожалению, мы это особенно остро чувствуем в связи с тем, что происходит сегодня на Украине. Уверен, что Вы многое знаете, потому что на территории Словакии присутствует большое количество украинцев и уже доходят до вас слухи, информация о проблемах, которую сегодня переживает Украинская Православная Церковь», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Но, несмотря на эти трудности, Церковь, в том числе и на Украине, действует в полную меру своих сил, — свидетельствовал Святейший Владыка. — И испытания, которые выпадают на долю верующих, подвергающихся сегодня дискриминации, — Вы, наверное, знаете о захвате храмов, о насилии, которое осуществляется против верующих людей — требуют от них исповедания в духе христиан древней Церкви, чтобы оставаться верным своей Церкви, каноническому порядку и сопротивляться хорошо организованной, поддерживаемой государством раскольнической деятельности на Украине».

Его Святейшество упомянул, что помимо тяжелой религиозной ситуации на Украине, есть и другие непростые вопросы, которые сегодня беспокоят Вселенское Православие.

«Не было в истории Церкви легких времен, любая эпоха несет в себе новые вызовы и новые проблемы, на которые каждая Поместная Церковь призвана отвечать. И мы вместе как единая Святая Соборная Апостольская Церковь должны иметь возможность сообща отвечать на вызовы и трудности, с которыми сталкиваются сегодня православные христиане, — резюмировал Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 10-летием интронизации. «Знаменательный юбилей, который Вы отмечаете, является не только Вашим, но и всей Русской Православной Церкви, и имеет значение для всего мирового Православия», — подчеркнул Блаженнейший Владыка.

«За 10 лет Вашего Патриаршего служения Русская Православная Церковь под Вашим руководством хорошо справилась с внешними вызовами — и в политической, и в церковной ситуации. Я хотел бы, чтобы события, которые сейчас происходят на Украине, не затмили главный повод, по которому мы сегодня собрались — юбилей Вашей интронизации. От всего сердца и от всей нашей Церкви поздравляю Вас, и надеюсь, что пастырская мудрость, отеческая любовь и забота, которые Вам присущи, помогут преодолеть все проблемы», — сказал Блаженнейший Митрополит Ростислав.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Книгоиздание при Святейшем Патриархе Кирилле [Статья]

На подворье Русской Церкви в Белграде отметили 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел» в Твери

В Твери открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Выставка «Остров Православия на западе России» представлена в Вене

В Смоленске открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве