Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти блаженной Ксении Петербургской управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию на Смоленском кладбище Северной столицы

В день памяти блаженной Ксении Петербургской управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию на Смоленском кладбище Северной столицы
Версия для печати
6 февраля 2019 г. 18:12

6 февраля 2019 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил служение Божественной литургии в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского церковного округа, настоятель храма протоиерей Виктор Московский с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Михаил Мокрополов, Андрей Герасимов, Алексий Скляров, архимандрит Серафим (Шкредь) и другие священнослужители.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с днем памяти блаженной Ксении, заступницы и молитвенницы города на Неве, и произнес проповедь.

«Подвиг, который несла блаженная Ксения, нам не под силу, но без подвига не бывает спасения,  сказал, в частности, владыка. — Посмотрите на жития святых: каждый из них подвизался в своем подвижническом служении. Мы не можем скопировать жизнь святого — у каждого из нас своя жизнь, свое предназначение от Бога. Но подвиг для спасения души нужен всем. Для начала нужно отказаться от грехов — это уже подвиг. Начать исправление своей греховности, жить по заповедям Божиим. И Господь подскажет, какой крест нам понести для спасения души»

«Постоянная молитва матушки Ксении вдохновляет людей и по сей день. Она молилась и днем, и ночью за всех, кто просил ее помощи. Так и нам заповедовано: молиться всегда. Начинать с малого правила, возрастая по силе возможностей. Но главное  не просто читать молитвы, а молиться так, чтобы это приводило к результату. Так было и у матушки Ксении. Нужно стремиться к деятельной молитве. Господь же в ответ посылает утешение, сердце наполняется радостью и покоем. А если возьмем и чужую боль в сердце как свою собственную, будем молиться о нуждах других людей, хотя бы близких нам, Господь обязательно примет наши молитвы... У матери Ксении можно многому поучиться. Возьмем для начала в пример несение подвига и постоянную молитву. Будем обращаться к ней, чтобы она, находясь у престола Господня, испросила нам милости, прощения грехов и сил для несения креста», — заключил митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

***

Храм на Смоленском кладбище построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям — по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

Святая Ксения была женой полковника Андрея Петрова, служившего придворным певчим. Двадцати шести лет она овдовела и, казалось, лишилась ума от горя. Она раздала имущество бедным и, как бы забыв свое имя, называла себя именем покойного мужа — Андреем Федоровичем. Эти странности не были связаны с потерей рассудка, а лишь означали полное презрение к земным благам и человеческому мнению, ставящему их в центр бытия. Так блаженная Ксения взяла на себя тяжелый подвиг юродства Христа ради.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов