Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Калмыкии прошла презентация книги «Патриарх Кирилл. Биография продолжается…»

В столице Калмыкии прошла презентация книги «Патриарх Кирилл. Биография продолжается…»
Версия для печати
7 февраля 2019 г. 19:17

7 февраля 2019 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в городе Элисте состоялся круглый стол «Русская Церковь в современной России», посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторами форума выступили отдел Элистинской епархии по религиозному образованию и катехизации и Калмыцкое отделение Всемирного русского народного собора при поддержке Общественной палаты Республики Калмыкия.

В рамках мероприятия состоялась презентации книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл. Биография продолжается…», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей», а также нового издания сборника проповедей архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана «Новый Свет».

В заседании приняли участие: архиепископ Юстиниан; заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Николай Санджиев; председатель Общественной палаты Бальджир Барыкова; советник главы Республики Калмыкия, атаман Калмыцкого казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Эрдни Манжиков; уполномоченный по правам ребенка в Республике Калмыкия Ольга Умгаева; председатель благотворительного фонда «Наследие» Иван Басангов; ректор Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования Лилия Мунчинова; народный поэт Калмыкии Вера Шуграева.

Присутствовали представители Союза писателей Калмыкии, сотрудники Национальной библиотеки РК им. А.М. Амур-Санана и Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, преподаватели Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова и Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета, педагоги-филологи образовательных учреждений города Элисты.

Круглый стол открылся показом документального фильма Саиды Медведевой «Человек», снятого телеканалом «Россия 1» к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла. Затем участники заседания обсудили тему развития церковно-общественного диалога в современной России с момента интронизации Патриарха Кирилла в 2009 году.

Архиепископ Юстиниан рассказал о значении Патриаршего служения, поделился воспоминаниями о своем участии в подготовке епархиальной делегации на Поместный Собор 2009 года и об избрании Святейшего Патриарха Кирилла.

«10 лет служения Святейшего Патриарха Кирилла — это особый этап развития нашей Церкви. В 2009 году были представлены на Поместный Собор, который избирал Патриарха, несколько кандидатов. Мне было важно учитывать при голосовании мнение духовенства Приднестровской епархии, которую я тогда возглавлял. Так вот, подавляющее большинство клириков однозначно просили поддержать митрополита Кирилла. Поэтому я ехал на Собор, выражая не только свое мнение, а подлинно представляя мнение целого церковного региона. Сейчас, обозревая 10-летний путь Русской Церкви, мы радуемся положительным переменам и, вместе с тем, понимаем, что есть много задач, которые необходимо решать в добром соработничестве и согласии всех членов Церкви под омофором нашего Предстоятеля — Святейшего Патриарха Кирилла», — сказал правящий архиерей.

Николай Санджиев напомнил собравшимся, как Калмыкия встречала нынешнего Патриарха, тогда митрополита Смоленского и Калининградского, и отметил значение выхода биографии Его Святейшества. «Сегодня мы присутствуем на презентации книги о Патриархе Кирилле. Общество нуждается в таких изданиях, которые раскрывали бы нам биографию интересных людей. Мы знаем Святейшего Патриарха, но особенности жизни нам не известны. Биография Патриарха позволит каждому из нас ближе познакомиться с Его Святейшеством».

Иван Басангов рассказал о чувствах, которые он испытал, когда услышал в приветствии Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 400-летия вхождения калмыцкого народа в состав России слова о промыслительности поселения калмыков на южных рубежах Российского государства. «По поводу 400-летия вхождения калмыков в Россию Патриарх Кирилл в 2009 году сказал примерно так: калмыков к нам Сам Бог послал в самые трудные годы. За 300 лет, когда калмыки были при русском царе, никто не говорил об этом. При советской власти, тем более, мы не слышали такого. Вот почему в лице Патриарха Кирилла мы видим настоящего духовного вождя, с уважением относящегося к представителям всех народов нашего Отечества».

Перед участниками круглого стола выступили Государственный хор РК им. А. Цебекова под управлением Ольги Сердюковой и народный артист РК Игорь Лазарев.

В завершение архиепископ Юстиниан принял поздравления по случаю минувшего дня рождения и в связи с выходом в свет нового издания сборника проповедей «Новый Свет». В честь 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви, за вклад в возрождение калмыцкого казачества атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков наградил правящего архиерея орденом «За заслуги перед казачеством Калмыкии».

***

В основе издания «Патриарх Кирилл. Биография продолжается…» лежит книга «Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание», изданная в 2009 году и охватывающая период жизни митрополита Кирилла до его избрания на Патриарший престол. Новое издание, по сравнению с предыдущим, существенным образом дополнено и переработано с учетом событий прошедшего десятилетия. Основной взгляд сосредоточен на биографии Патриарха, излагаемой на основе архивных материалов, его собственных рассказов и открытых источников. По сравнению с первым изданием биография Предстоятеля Русской Церкви существенно расширена за счет новых источников, выявленных при подготовке статьи о Святейшем Патриархе в «Православной энциклопедии». Хронологически биография доведена до 1 декабря 2018 года. Из книги митрополита Илариона читатель узнает о предках Святейшего Патриарха, о его детстве и юности, о его духовном отце митрополите Никодиме (Ротове). Отдельные главы посвящены периоду обучения будущего Патриарха в Ленинградских духовных школах, его пребыванию в Женеве в качестве представителя при Всемирном Совете Церквей, 10-летнему периоду ректорства в Ленинградской духовной академии, четверти века служения в качестве правящего архиерея Смоленской и Калининградской епархии, 20 годам пребывания в должности председателя ОВЦС. Заключительные разделы книги посвящены десяти годам жизни служения Святейшего Патриарха Кирилла на высшем иерархическом посту в Русской Церкви.

В сборник «Новый Свет» вошли проповеди, произнесенные архиепископом Юстинианом в 2011-2014 годах, во время его служения управляющим Патриаршими приходами в США. Они систематизированы по разделам: двунадесятые праздники, Великий пост, Страстная седмица, Пасха Христова, воскресные проповеди, Богородичные праздники, проповеди в дни священных событий, дни памяти святых, память усопших, проповеди в связи с разными событиями. Архипастырь много проповедовал, поэтому некоторым из церковных праздников посвящены несколько проповедей, произнесенных в разные годы, а в некоторых случаях — за разными богослужениями в течение одного года. Проповеди приводятся в хронологическом порядке.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии