Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с Генеральным консулом Франции в Алма-Ате

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с Генеральным консулом Франции в Алма-Ате
Версия для печати
13 февраля 2019 г. 17:34

12 февраля 2019 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени святителя Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Генеральным консулом Республики Франция в Южной столице Алексисом Шахтахтинским.

Во встрече приняли участие: помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, член Союза художников России, иконописец В.К. Курилов; глава торговой миссии, торговый советник при Посольстве Франции Лоран Домасс.

Митрополит Александр рассказал Алексису Шахтахтинскому о жизни Православной Церкви Казахстана, отдельно осветив тему межгосударственных и межрелигиозных отношений в стране и диалог Православной Церкви с исламом ханафитского мазхаба. Глава Митрополичьего округа особо отметил, что межконфессиональный мир и межэтническое согласие, утверждаемое в республике политикой главы государства Н.А. Назарбаева, на сегодняшний день является визитной карточкой Казахстана. Было подчеркнуто, что в непростое время распространения конфликтов на национальной или религиозной почве Казахстан показывает уникальный пример добрососедства и братолюбия регионам, где проживают представители разных народов и вероисповеданий. Архипастырь привел хрестоматийные высказывания главы государства о том, что духовная жизнь страны, при сохранении светского статуса государства, опирается на два столпа — традиционный мирный ислам и Православие.

В ходе общения митрополит Александр проинформировал гостя об осуществлении образовательного процесса в высшем учебном заведении Казахстанского митрополичьего округа — Алма-Атинской православной духовной семинарии и реализации социально значимых проектов, главным из которых на сегодняшний день является деятельность Обители милосердия в поселке им. Туймебаева под Алма-Атой, объединяющей в себе детский дом «Солнышко» и приют для престарелых и инвалидов.

Отдельной темой разговора стало празднование в 2019 году 20-летия образования Астанайской и Алма-Атинский епархии и принесение в республику великих христианских святынь — чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы и чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

В свою очередь руководитель Французской дипмиссии в Алма-Ате рассказал Его Высокопреосвященству о культурных проектах Генерального консульства в Казахстане и странах Центральной Азии.

Алексис Шахтахтинский был приглашен посетить Успенский кафедральный собор Астаны, духовно-культурный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, в котором располагается Музей новомучеников и исповедников Казахстанских, и находящийся на реставрации Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате.

В завершение встречи, прошедшей в теплой обстановке, митрополит Александр и французский консул обменялись пожеланиями успехов в благих трудах и начинаниях. Гостю были подарены буклеты, рассказывающие о жизни Православия в Казахстане, и музыкальные диски с записью Митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»