Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет международный православный фестиваль «Артос. Кухни народов мира»

В Москве пройдет международный православный фестиваль «Артос. Кухни народов мира»
Версия для печати
14 февраля 2019 г. 13:12

18-24 февраля 2019 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве пройдет XVI Международный православный фестиваль «Артос. Кухни народов мира».

В мероприятии примут участие более 200 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Гостей ждет насыщенная программа: концерты, кинопоказы, книжные презентации и встречи со священниками. Ежедневно для посетителей будут открыты разнообразные ярмарочные и культурные площадки. Пройдут бесплатные мастер-классы по приготовлению блюд ближневосточной, греческой и испанской кухни, по лепке пельменей и выпечке домашнего хлеба. Гости смогут не только попробовать свои силы в кулинарии, но и продегустировать приготовленные блюда.

Один из мастер-классов проведет эксперт по русской, постной и монастырской кухне Олег Ольхов. «Кулинарные мастер-классы в последнее время стали популярным видом досуга — особенно по приготовлению итальянских и японских блюд, но также вырос интерес и к нашей национальной кухне, — отмечает О. Ольхов. — Многие молодые шеф-повара в регионах начинают внедрять в своих ресторанах аутентичную русскую кухню. На своих мастер-классах я обычно показываю русские блюда такого уровня, которые можно научиться готовить с первого раза».

«Наш фестиваль не просто гастрономический, мы не ставим целью просто передать гостям набор рецептов и другой полезной информации, а хотим вместе с ними прочувствовать глубину и важность выстраивания правильной культуры питания, — подчеркивает председатель оргкомитета фестиваля "Артос" Алексей Токарев. — Среди наших экспертов, проводящих мастер-классы, нет тех, кто только хорошо готовит: каждый из них осмысляет то, что делает, и делится своей философией питания».

Среди участников фестиваля — протоиерей Константин Кобелев, проповедник и писатель протоиерей Артемий Владимиров, бард и поэт протоиерей Александр Старостенко. С гостями встретится духовник православного журнала «Фома» протоиерей Игорь Фомин. Свою новую книгу «Великий пост» представит протоиерей Андрей Ткачев. О посте с точки зрения медицины расскажет врач общей практики иерей Игорь Блинов.

В рамках фестиваля состоится выступление Варвары Котовой и группы «Varevo». В основе репертуара группы лежит русская корневая музыка, исполняемая музыкантами в современной обработке и с вкраплением других музыкальных традиций.

Помимо просветительской программы, фестиваль представляет одну из самых крупных ярмарок столицы. В ней участвуют фермерские и монастырские хозяйства из регионов России, а также из Грузии, Греции, Белоруссии, Украины, Монголии, Чувашии. Будет представлена книжная ярмарка православной литературы и периодики, а также иконы, ювелирные украшения, изделия профессиональных гончаров и керамистов.

Вход на все мероприятия свободный с 11.00 до 19.00 (24 февраля до 17.00).

За новостями проекта можно следить в социальных сетях: facebook.com/artosfest, vk.com/artosfest.

По вопросам аккредитации СМИ: shevtsova@expostavros.ru.

Адрес: г. Москва, 5-й Лучевой просек, 5А, стр. 4 (КВЦ «Сокольники», павильон № 2).

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве