Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в межрегиональном молодежном форуме в Башкирии

Руководитель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в межрегиональном молодежном форуме в Башкирии
Версия для печати
15 февраля 2019 г. 16:39

12 февраля 2019 года по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Центре по развитию семейного и детского отдыха «Горный воздух» в п. Нугуш (Мелеузовский район Башкирии) открылся IV Межрегиональный молодежный форум «Время выбрало нас». Перед началом работы форума епископ Николай совершил Литургию и молебное пение храме святителя Василия Великого в с. Чуваш-Карамалы.

Мероприятие было приурочено к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодежи. Участие в нем приняли более 200 человек, прибывших из Башкортостана, Челябинской и Самарской областей, города Москвы.

Организатором четвертого форума выступил отдел Салаватской епархии по делам молодежи и спорта при поддержке отдела молодежной политики администрации Мелеузовского района. Первые три форума проводила Магнитогорская епархия.

В первый день участники форума представили делегации своих епархий. Затем состоялся музыкальный вечер, который провел настоятель Пантелеимоновского храма г. Уфы, руководитель православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов.

13 февраля, перед официальным открытием форума, молебен на начало доброго дела возглавил исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Руководитель молодежного отдела Салаватской епархии иерей Олег Кабуков огласил приветствие правящего архиерея. Собравшиеся просмотрели фильм Синодального отдела по делам молодежи «10 лет из жизни Русской Церкви. Попечение Церкви о молодежи».

С приветственным словом к собравшимся обратились протоиерей Кирилл Сладков и глава администрации Мелеузовского района Р.Н. Шамсутдинов. На встрече также присутствовали заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Г.А. Шлычков, депутат городского округа Кумертау М.Н. Сафонова, руководители молодежных отделов Уфимской, Магнитогорской, Нефтекамской, Бирской и Сызранской епархий.

В тот же день были организованы несколько спортивных площадок: хоккейный и футбольный матчи, турниры по настольному теннису и шашкам, лыжная гонка. С лекцией «Притча о блудном сыне в Евангельском и культурологическом аспектах» выступил заместитель директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета профессор И.А. Сыров.

Жюри прошедшей игры «Познай истину» возглавил протоиерей Кирилл Сладков. Священник также встретился с участниками Добровольческого ресурсного центра «Белая река» (г. Кумертау) и провел встречу с участниками форума. Были организованы мастер-классы по резьбе по дереву, рукоделию, фланкировке, катание на коньках, лесная прогулка на лошадях, санях и снегоходах. В культурно-досуговой вечерней части форума состоялась музыкальная гостиная с участием клирика Уфимской епархии протодиакона Максима Коробицына и игра «Интуиция».

В заключение второго дня прошла встреча и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи с епископом Николаем, рабочей группой и организационным комитетом форума.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, в завершение форума была совершена Литургия в Казанском храме г. Мелеуза.

По материалам пресс-службы Салаватской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»