Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

XIV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» открылся в Обнинске

XIV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» открылся в Обнинске
Версия для печати
16 февраля 2019 г. 17:00

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господня, в Доме ученых в городе Обнинске Калужской области состоялось торжественное открытие XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Тема фестиваля «Отец. Отцовство. Отечество».

Для участия в конкурсе было прислано 311 игровых, документальных и анимационных фильмов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении, Ирака, Польши, Китая. 48 картин будут участвовать в конкурсной программе, 52 будут показаны вне конкурса.

Церемонию открытия возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент и министр образования Калужской области А.С. Аникеев. Участие в мероприятии приняли благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), благочинный города Обнинска протоиерей Сергий Вишняков, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Николай Жерздев, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, духовенство Калужской митрополии. Президент кинофестиваля — монахиня София (Ищенко).

В своем слове к гостям и участникам митрополит Климент отметил, что за прошедшие годы фестиваль «Встреча» из небольшой творческой площадки вырос в профессиональный международный форум, показывающий высокий уровень мастерства и объединяющий деятелей культуры в миссионерском служении. Глава митрополии выразил надежду на то, что кинофестиваль продолжит вносить вклад в общее дело единения и духовного просвещения.

От лица губернатора Калужской области присутствующих приветствовал министр образования А. Аникеев. Также к собравшимся обратилась монахиня София (Ищенко).

В рамках церемонии открытия кинофорума был также организован просмотр фильма Дмитрия Суворова «Первые», посвященного событиям начала XVIII века. 

В фойе Дома ученых была организована выставка икон и картин, посвященная теме фестиваля. В этом году, в отличие от предыдущих лет, на выставке представлены работы не только российских, но и иностранных художников, сообщает сайт Калужской епархии

Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии