Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинские части Балтийского флота

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинские части Балтийского флота
Версия для печати
17 февраля 2019 г. 09:35

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов в рамках рабочей поездки в Калининградскую епархию посетил воинские части, дислоцированные в городе Балтийске.

В ходе поездки состоялся обмен мнениями с духовенством, окормляющим военнослужащих, по вопросам развития государственно-церковных отношений и особенностям пастырской работы с воинами-балтийцами.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, настоятель храма во имя св. Георгия Победоносца г. Балтийска архимандрит Софроний (Колосов) и помощник командира по работе с верующими военнослужащими бригады морской пехоты Балтийского флота, настоятель Патриаршего подворья св. кн. Александра Невского г. Балтийска иерей Константин Киосев рассказали об опыте работы и взаимодействии с командованием воинских формирований в различных условиях несения службы и боевых походов. В воинских храмах Балтийского флота организовано постоянное участие верующих военнослужащих в богослужениях, проводятся занятия по духовно-нравственному просвещению личного состава.

В воинской части морской пехоты возрождается традиция ежедневного поминовения военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Поминовение происходит как в храме, оборудованном на территории части, так и колокольным звоном при вечерней поверке.

Также в ходе поездки отец Сергий принял участие в передаче иконы с мощами св. вмц. Анастасии Узорешительницы УФСИН России по Калининградской области. Дар, поднесенный вице-президентом Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Натальей Мезенцевой, будет находиться в храме при исправительной колонии строгого режима.

Церемония передачи святыни состоялась в часовне святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Калининграда. Участие в памятном мероприятии также приняли начальник областного УФСИН Алексей Чириков с личным составом Управления и учреждений, духовенство Калининградской епархии. Перед иконой святой Анастасии был совершен молебен. Затем святыню подготовили для передачи в храм исправительной колонии № 9 г. Калининграда.

По материалам сайта Победа.ru

Патриархия.ru

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»