Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Пензенской епархии открылась благотворительная столовая для нуждающихся

При участии Пензенской епархии открылась благотворительная столовая для нуждающихся
Версия для печати
18 февраля 2019 г. 12:23

12 февраля 2019 года в Пензе церковный благотворительный фонд «Родник милосердия» открыл бесплатную столовую. Единовременно горячий обед из трех блюд смогут получить 60 человек. В планах фонда открыть несколько столовых в разных районах города. Чин освящения столовой совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Один из прихожан нашего храма обратился ко мне с большим желанием сделать что-то доброе. Учитывая, что рядом с храмом и в самом храме всегда есть люди, которые голодают или недоедают, мы решили открыть столовую для людей в трудной ситуации», — рассказал настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии города Пензы протоиерей Николай Грошев. «Наш храм постарался поддержать прихожанина в добром начинании — мы создали благотворительный фонд "Родник милосердия"», — продолжил священник. Проект одобрил митрополит Пензенский Серафим, откликнулись социальные службы города и производители продуктов питания. «Генераторами идеи были наши прихожане — мы просто увидели стремление людей и постарались их поддержать и направить», — подчеркнул отец Николай.

Под благотворительную столовую было арендовано и отремонтировано большое кафе, в котором единовременно могут пообедать 60 человек. В столовой работает повар, его помощник и уборщица. В день открытия, по словам отца Николая, пришли пообедать 35 человек, а на следующий день 60.

«Сначала речь шла о том, чтобы в столовой могли питаться бездомные люди, многодетные семьи и матери-одиночки в трудной ситуации. Так было, когда мы продумывали проект, но на практике — мы кормим всех, кто приходит», — отметил протоиерей Николай Грошев.

Благотворительная столовая — первый проект церковного фонда «Родник милосердия». В его планах — открытие нескольких столовых в разных районах города. Столовая работает ежедневно с 12.00 до 18.00 по адресу: г. Пенза, ул. Одесская, д. 3.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников