Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Верейский Амвросий возглавил торжества по случаю актового дня Николо-Угрешской духовной семинарии

Архиепископ Верейский Амвросий возглавил торжества по случаю актового дня Николо-Угрешской духовной семинарии
Версия для печати
18 февраля 2019 г. 16:03

16 февраля 2019 года в Николо-Угрешской духовной семинарии отметили актовый день, по традиции приуроченный ко дню памяти равноапостольного Николая Японского. В этот день также прошла международная церковно-научная конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского».

Актовый день начался с Божественной литургии в Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. Богослужение возглавил ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий. Его Высокопреосвященству сослужили ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин), проректор по учебной работе иерей Алексий Сорокин, проректор по воспитательной работе иерей Андрей Колганов, преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

Перед началом Литургии архиепископ Амвросий совершил хиротесию во чтецов студентов IV курса бакалавриата семинарии. В ходе богослужения ряд молитв и песнопений были совершены на японском языке. Апостольское чтение было прочитано на японском языке гостем семинарии профессором университета Кобэ (Япония) Игорем Симидзу.

За богослужением владыка Амвросий рукоположил студента Сретенской духовной семинарии Иоанна Загумёнова в сан диакона.

Богослужебные песнопения исполнил хор Николо-Угрешской семинарии под управлением С.С. Кондакова. Проповедь перед причастием произнес преподаватель семинарии священник Сергий Шилов. Богослужение завершилось славлением перед иконой святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.

По окончании богослужения игумен Иоанн поблагодарил архиепископа Амвросия за совместную молитву и преподнес архипастырю образ святого равноапостольного Николая Японского. В благодарственном слове отец ректор, в частности, отметил символичность того, что праздничное богослужение совершил владыка Амвросий, в течение долгого времени возглавлявший Санкт-Петербургскую духовную академию, где равноапостольный Николай получил духовное образование, принял монашеский постриг и посвящение в священный сан. Кроме этого как ректор Московской духовной академии и викарный епископ Московской епархии владыка Амвросий имеет попечение о московских духовных школах. Отец Иоанн попросил владыку Амвросия передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сыновнюю благодарность всех учащих и учащихся Николо-Угрешской семинарии за его неизменное внимание к духовной школе и за Первосвятительское благословение на совершение этого праздничного богослужения.

В ответном слове архиепископ Верейский Амвросий поздравил всех молящихся с попразднством Сретения Господня и с днем памяти равноапостольного Николая. Архиерей, в частности, отметил, что жизненный подвиг святого равноапостольного Николая Японского является источником вдохновения для каждого служителя Церкви и каждого студента духовной школы. Число православных верующих в Японии в годы его святительства достигло 30 тысяч человек, хотя в начале своей миссии молодой иеромонах Николай не знал ни языка, ни культуры, ни обычаев далекой Японии. Владыка Амвросий также обратился с архипастырским словом к новорукоположенному диакону Иоанну и студентам Николо-Угрешской семинарии, возведенным в ходе праздничного богослужения в степень чтецов.

В тот же день в актовом зале Николо-Угрешской семинарии ректор Московской духовной академии возглавил годичный акт. Открывая торжественное собрание, ректор семинарии игумен Иоанн приветствовал представителей Учебного комитета Русской Православной Церкви, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, руководителей городской администрации и светских учебных заведений, а также всех гостей, собравшихся для участия в торжествах духовной школы. Отец ректор также приветствовал присутствующих на торжествах представителей Японии — профессора Игоря Симидзу и учащуюся иконописной школы Московской духовной академии Зою Ватанабе.

С архипастырским словом к участникам годичного акта обратился архиепископ Верейский Амвросий. Владыка, в частности, пожелал всем студентам, готовящимся к священническому служению, такой же неутомимости, терпения и самоотдачи, какими обладал равноапостольный Николай Японский, а также напомнил будущим пастырям, что в центре жизни каждого служителя Церкви должна быть Евхаристия.

Заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко огласил приветственный адрес председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова в связи с годичным актом Николо-Угрешской духовной семинарии.

Заместитель главы г. Дзержинский по социальным вопросам Н.В. Минаев приветствовал участников торжеств от имени городской администрации, отметив, что для нового мэра города С.М. Грибинюченко и сотрудников администрации сотрудничество с Николо-Угрешской семинарией и Николо-Угрешским монастырем является приоритетным направлением деятельности, поэтому город рассчитывает на продолжение многолетнего плодотворного сотрудничества и новые совместные проекты.

Ректор Московского социально-педагогического института Д.А. Мельников рассказал об успешном и плодотворном опыте сотрудничества с семинарией в научной и образовательной деятельности.

Сотрудник Отдела внешних церковных связей Д.И. Петровский приветствовал собравшихся от лица председателя Отдела митрополита Волоколамского Илариона.

В годичном акте также приняли участие почетные гости: консультант Министерства иностранных дел РФ В.И. Саплин, начальник отдела по развитию культуры г. Дзержинский Н.С. Жмыхова, заместитель директора колледжа «Угреша» С.М. Истратова, представители общественного объединения «Алтарь Отечества» С.Г. Шиповских и И.В. Шиповских.

Вниманию гостей семинарии был предложен видеосюжет «Николо-Угрешская семинария. 2018-2019 учебный год».

Во внимание к трудам на ниве духовного образования архиепископ Верейский Амвросий вручил Патриаршие награды преподавателям семинарии: М.В. Первушин был удостоен ордена свт. Макария, митрополита Московского, III степени; духовник семинарии игумен Анастасий (Каюк) — медали ордена прп. Серафима Саровского; иеродиакон Никита (Красавин) — медали ордена свт. Макария, митрополита Московского; благотворитель семинарии Н.В. Разоренов награжден Патриаршей грамотой.

В завершение годичного акта во внимание к активному участию в жизни духовной школы и успехам в учебе почетными грамотами были награждены студенты семинарии чтец Илия Загрийчук, чтец Константин Рыбачук, Станислав Самохлиб, Андрей Маня, Евгений Ярыгин, Димитрий Рогожин.

Далее состоялась международная церковно-научная конференция «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского», посвященная 75-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Сергия, члена Российской духовной миссии в Японии (1890-1893; 1897-1899).

Оценке роли Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) в истории Российской духовной миссии в Японии был посвящен доклад ректора Николо-Угрешской семинарии игумена Иоанна.

Профессор университета Кобэ (Япония) Игорь Симидзу выступил на конференции с докладом «Православные японцы 1892-93 гг. глазами Сергия Страгородского».

Подводя итоги форума, ректор Николо-Угрешской семинарии отметил, что духовное наследие равноапостольного Николая неисчерпаемо, и призвал участников конференции продолжить свои исследования. Отец Иоанн пригласил собравшихся поддержать научно-исследовательский и издательский проект «Собрание трудов равноапостольного Николая Японского» и принять участие в торжествах следующего года, когда будет отмечаться 150-летие Российской духовной миссии в Японии и 50-летие прославления в лике святых святого равноапостольного Николая Японского.

Николо-Угрешская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию