Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Около пяти тысяч школьников приняли участие в региональных турах общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»

Около пяти тысяч школьников приняли участие в региональных турах общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры»
Версия для печати
18 февраля 2019 г. 17:43

С 15 по 17 февраля 2019 года в 60 субъектах Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов прошли очные региональные туры XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры». В заключительных этапах участвовали около пяти тысяч школьников — победители и призеры муниципальных туров, набравшие наибольшее количество баллов.

Ежегодная олимпиада по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия, включает три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). Побороться за победу могут учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений. В 2018-2019 учебном году почти две тысячи государственных, муниципальных, частных и городских школ заявили своих представителей на третий региональный этап.

Как рассказала администратор Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» Виктория Туфрина, главными темами одиннадцатой олимпиады стали «"Умозрение в камне": каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия».

«В этот раз мы сосредоточили все внимание участников заключительного очного тура на выполнении письменных заданий, так как именно они являются основной частью олимпиадной работы. Задания регионального тура для 5-7 и для 8-11 классов содержали тестовые вопросы, кроссворд, а также упражнения разных типов: задания на соответствия, на работу с текстом и другие. Основное отличие в том, что в заданиях для 5-7 классов было дано больше вспомогательных сведений, с помощью которых участники могли найти правильные ответы на вопросы. Общим являлось то, что все задания были объединены главными темами года», — подчеркнула Виктория Туфрина.

Московский региональный очный этап, собравший в этом году 130 школьников, накануне прошел в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Наряду с письменной работой учащиеся выполнили проектно-исследовательскую работу «Жизнь страны и Церкви в истории одного Дома», подготовленную преподавателями и студентами отделения социальной и молодежной работы ПСТГУ и специалистами Историко-культурного и просветительского центра «Соборная палата».

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История», и имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников. Это позволит победителям и призерам олимпиады школьников получить льготы при поступлении в вузы. «Во-первых, победителей и призеров, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады, примут без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников. И второе, ребят приравняют к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады», — рассказал ответственный секретарь оргкомитета олимпиады Константин Крылов.

Результаты заключительного регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» объявят в марте 2019 года. К этому времени оргкомитет олимпиады проверит все работы и обновит общероссийский рейтинг.

Пресс-служба оргкомитета олимпиады школьников «Основы православной культуры»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль