Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова)

В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова)
Версия для печати
21 февраля 2019 г. 13:06

20 февраля 2019 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении братии монастыря совершил панихиду по архимандриту Кириллу (Павлову) в день преставления приснопамятного старца.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

По окончании панихиды архиепископ Феогност обратился с проповедью:

«Сегодня мы молитвенно вспоминаем память отца архимандрита Кирилла, духовника Троице-Сергиевой лавры и, можно сказать, духовника всея Руси.

У апостола Павла есть такие слова: "Для всех был всем, чтобы, по крайней мере, спасти немногих". Кто мог вместить вот это и подражать апостолу Павлу, так это отец Кирилл. Воистину, он вмещал всех. И мы иногда сами удивлялись тому, насколько широкий круг людей приходил к отцу Кириллу. Патриархи и послушники, монахи и миряне, ученые и невежды, верующие и только стремящиеся к вере. Разные люди приходили к отцу Кириллу, и все находили в его сердце приют. У него был удивительный дар — вмещать человека! Вот есть такое понимание: великодушный и малодушный человек. Малодушный человек, он вмещает только себя, может, еще одного-двух человек, а великодушный вмещает в себя великое множество. И вот отец Кирилл в своем сердце вмещал всех. И сегодня мы собрались здесь вспомнить его молитвенно.

Дай Бог нам, каждому, подражать вот в этом — вмещать тех, кто рядом с нами. Потому что мы привыкли судить, и суд наш безжалостен и лих, а надо прощать людям наше мнение о них. Ведь мы только думаем, что они такие, а какие они на самом деле — только Господь знает. И вот отец Кирилл никого грядущего к Христу не оттолкнул. Какие бы тяжкие недуги душевные не были у человека — он всех вмещал. И, вмещая, он давал человеку силы противостоять тому греху, который в каждом из нас присутствует.

Благодарение Богу, что на нашем жизненном пути встретился такой человек, который открыл нам то, что заповеди Христовы — это реальность, и они написаны не для кого-то другого, а для каждого из нас, и их можно выполнять, и он их выполнял. И мы всю свою жизнь, сколько нам Бог даст этой жизни, будем с благодарностью вспоминать великого угодника Божия, человека Божия, старца, отца архимандрита Кирилла.

Господь да упокоит его, и верю, что упокоил, и уверен, что там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. Он взирает на нас и молится за каждого из нас. И за тех, кто этого заслуживает, и за тех, кто этого не заслуживает, но верит в силу его молитв, которая была здесь, и верит, что и там он не оскудел, а Господь дал ему еще большую благодать. Аминь».

Архимандрит Кирилл (Павлов) отошел ко Господу 20 февраля 2017 года и был погребен за алтарем Духовского храма Троице-Сергиевой лавры. У могилы отца Кирилла собирается множество людей, чтобы почтить память старца.

Свято-Троицкая Сергиева лавра/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Кирилла (Павлова)

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

В Москве прошли Восьмые международные Рупышевские чтения

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве