Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к 110-летию Марфо-Мариинской обители милосердия

В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к 110-летию Марфо-Мариинской обители милосердия
Версия для печати
22 февраля 2019 г. 20:51

21 февраля 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к 110-летию Марфо-Мариинской обители милосердия.

В мероприятии приняли участие: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия; Ксения Коваленок, главный врач Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие»; Татьяна Мышатина, директор развивающего центра для детей с ДЦП «Елизаветинский сад»; Виктория Стронина, руководитель Группы работы с просителями в Марфо-Мариинской обители; Владимир Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного.

Как отметил на пресс-конференции епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, преподобномученица Елисавета своей жизнью и организацией благотворительного служения в обители явила образец соединения молитвы и милосердия.

«Марфо-Мариинская обитель — это уникальное явление, которое появилось в страшное предреволюционное время, когда зашатались основы Российской державы. Множество наших сограждан были одержимы планами уничтожения старого мира, и никто не знал, как остановить приближающую катастрофу, — сказал председатель Синодального отела по благотворительности. — В это время великая княгиня Елизавета пережила страшную беду — убийство мужа».

Епископ Пантелеимон отметил, что великая княгиня Елизавета явила пример того, как нужно переживать трагедии: «Земная жизнь не может пройти без трагедий. Великая княгиня Елизавета показала, как нужно реагировать на то зло, которое пытается сломать нашу жизнь и лишить счастья. Имея смирение и любовь, она пошла в тюрьму к убийце мужа, принесла ему прощение и дала возможность покаяться, навестила смертельно раненного кучера и ободрила его перед смертью». В итоге она всю оставшуюся жизнь посвятила делам любви и милосердия.

Великая княгиня Елизавета, по словам епископа Пантелеимона, выносила в своем сердце этот уникальный проект. «Через 110 лет мы можем увидеть то, что сделали ее любовь, мужество, вера и то, что она создала, движимая желанием утверждать на земле добро. Она пошла против того течения, которое тогда увлекало Россию, против кровавого потока страшных чувств и мыслей революционного времени».

Он подчеркнул, что преподобномученица Елисавета своей жизнью и организацией благотворительного служения в обители явила образец соединения молитвы и милосердия. «Обитель — это удивительное место победы добра над злом, место радости и любви, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — Поражает дальнейшая судьба обители, которая разделила судьбу своей основательницы: она была разрушена, но возродилась, и теперь в ней продолжается дело преподобномученицы Елисаветы».

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) отметила, что, несмотря на внешние изменения, главным в служении Марфо-Мариинской обители остается продолжение дела великой княгини Елизаветы Федоровны.

«Поменялось все: время, реалии, люди. Сделать так, как было в начале, при великой княгине, невозможно в наше время, — сказала игумения Елисавета (Позднякова). — При зарождении обители главным центром была личность преподобномученицы Елисаветы, ее личный подвиг и святость. Сегодня великой княгини Елизаветы у нас нет. И мы поняли, что на место духовного центра должна встать монашеская обитель. А социальная деятельность, в которой участвуют не только монашествующие, но и сестры милосердия с добровольцами, могла бы развиваться на духовном фундаменте монашеской жизни».

Настоятельница отметила, что эту модель обитель реализует с 2011 года, и она себя оправдывает. Сегодня Марфо-Мариинская обитель — это женский монастырь, в котором сохраняются особенности, которые были заложены Елизаветой Федоровной. «В обители проживают монашествующие сестры, которые живут монашеской жизнью и выполняют монашеские обязанности. Их жизнь не связана с социальной деятельностью, — отметила игумения Елисавета (Позднякова). — При этом в обители действуют порядка 10 социальных проектов, которые призваны помогать тем, кому хуже всех. Преподобномученица Елисавета руководствовалась актуальностью той или иной помощи. Мы тоже стараемся руководствоваться этим принципом».

В Марфо-Мариинской обители действует целый ряд социальных проектов, большинство из них — совместные проекты обители и православной службы «Милосердие». В частности, в обители работают медицинский центр «Милосердие», развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад», детская выездная паллиативная служба, респис для тяжелобольных детей, Елизаветинский детский дом.

«Наш центр не только для детей — он для ребенка в контексте его семьи. Это целиком история про семью. Мы работаем с родителями, братьями и сестрами, — рассказала директор развивающего центра для детей с ДЦП "Елизаветинский сад" Татьяна Мышатина. — Мы как раз тот центр, где не только дети с инвалидностью получают помощь, но и где родитель может получить поддержку».

Руководитель Группы работы с просителями в Марфо-Мариинской обители Виктория Стронина рассказала о людях, которые приходят в обитель за помощью.

«Когда у человека случается беда, он обращается к родным, близким, друзьям, знакомым, коллегам, то есть к ближнему кругу. Если он пришел к нам, то это значит, что ближнего круга у него нет, — сказала Виктория Стронина. — Возможно, этот круг исчерпан или его и не было никогда, и человек очень одинок. Тогда он идет к нам, в Церковь».

Она отметила, что в трудной ситуации могут оказаться совершенно разные люди: случаются болезни, бывает, что у людей сложный характер, и они не справляются с жизненными трудностями. «Некоторым семьям нужно просто пережить сложный переходный период — мы стараемся подставить им плечо и помочь самым необходимым. Бывает, что семьи постоянно живут в дефиците, их критичная ситуация не заканчивается».

Она подчеркнула, что их подопечные получают помощь постоянно: в месяц они принимают порядка 700 человек, а на постоянном попечении находятся около 400 семей.

На территории обители работает респис для тяжелобольных детей, и этому проекту требуются новые помещения для развития. Об этом рассказала главный врач медицинского центра «Милосердие» в Марфо-Мариинской обители Ксения Коваленок.

Она отметила, что из-за нехватки помещений помощь респиса могут получить далеко не все желающие. «Вообще, обитель, конечно, очень красивое, историческое здание, но не очень приспособленное для современных социальных проектов. "Елизаветинскому саду" уже дали новое здание, будем надеяться, что, может быть, появятся и для нас какие-то современные помещения, более приспособленное для организации помощи нуждающимся», — сказала Ксения Коваленок.

Директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев рассказал участникам пресс-конференции об истории восстановления обители.

***

Марфо-Мариинская обитель была основана в 1909 году. По замыслу основательницы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, ее сестры совершали служение Богу через помощь ближним. Неимущие могли найти себе здесь утешение и получить квалифицированное медицинское обслуживание. Сегодня обитель является ставропигиальным женским монастырем, при этом здесь и по сей день продолжается дело милосердия.

Большинство социальных проектов Марфо-Мариинской обители — совместные проекты православной службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители.

На территории Марфо-Мариинской обители с 2010 года работает медицинский центр «Милосердие». Он объединяет 4 проекта. Первый проект — центр реабилитации детей с ДЦП. В нем ежедневно занимаются 35-40 детей. В год в центре проходят реабилитацию около 400 детей. Второй проект — детская выездная паллиативная служба, которая оказывает комплексную паллиативную помощь неизлечимо больным детям от 0 до 18 лет и их семьям на дому. На попечении службы сейчас находится 50 семей с тяжелобольными детьми. Проект поддержки особого детства — Дети.pro — направлен на модернизацию помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями развития в детских домах-интернатах. Четвертый проект медицинского центра — респис. Это «социальная передышка» для семей с тяжелобольными детьми, группа круглосуточного пребывания для тяжелобольных детей. За год в респисе получают «передышку» около 60 семей.

В обители действует «Елизаветинский сад» — первый в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой формой ДЦП (детского церебрального паралича). Здесь с детьми занимаются специалисты: педагоги, психологи, логопеды. Для родителей таких детей этот садик — возможность посвятить время решению бытовых проблем. «Елизаветинский сад» работает в формате детского сада с понедельника по субботу с 9.00 до 16.00. В день в группе могут находиться шесть-восемь детей от 3 до 10 лет. Каждый ребенок приходит в группу два раза в неделю.

В обители также работает Группа работы с просителями — «скорая помощь» службы «Милосердие». Среди тех людей, которым помогает группа: одинокие старики и инвалиды, многодетные семьи, одинокие мамы, дети-сироты и беременные женщины в кризисной ситуации, бездомные люди и другие. Группа работы с просителями ежемесячно оказывает помощь примерно 700 просителям. За прошедший год было собрано более 60 млн рублей на 198 просьб.

В Елизаветинском детском доме при Марфо-Мариинской обители живут и воспитываются девочки, которые лишены возможности жить в семье. Среди них есть и сироты, и дети, чьи родители попали в тяжелую жизненную ситуацию, и особенные дети — девочки с синдромом Дауна. Елизаветинский детский дом рассчитан на 20 детей.

В Марфо-Мариинской обители работает Центр содействия семейному устройству. Сотрудники Центра работают с семьями, планирующими взять приемного ребенка, а также с семьями, которые уже воспитывают приемных детей и нуждаются в сопровождении. На базе Центра работает «Школа приемных родителей».

Еще один совместный проект службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители — справочная телефонная служба «Милосердие». По телефону справочной службы +7 (495) 542-00-00 каждый желающий может получить скорую информационную помощь по различным вопросам социального и церковно-социального характера. За год в службу поступает более 25 тысяч звонков.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»