Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю празднования 180-летия Полоцкого Собора

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю празднования 180-летия Полоцкого Собора
Версия для печати
25 февраля 2019 г. 11:55

24 февраля 2019 года, в Неделю о блудном сыне, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Софийском соборе города Полоцка. Богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 180-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года.

Патриаршему экзарху сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий, ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун, приглашенные гости в священном сане и клирики Полоцкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Богоявленского собора города Полоцка под управлением Марии Скобей.

В храме молился заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета П.М. Петкевич.

По запричастном стихе епископ Боровлянский Игнатий огласил послание Патриаршего экзарха всея Беларуси архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви в связи со 180-летием Полоцкого Собора.

По заамвонной молитве владыка Павел, сослужащие архипастыри и священнослужители вознесли благодарственные молитвы ко Господу.

По отпусте Божественной литургии Патриарший экзарх поблагодарил прибывших архипастырей, поздравил духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко собравшимся со словом назидания. Митрополит Павел поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем прихожанам на молитвенную память владыка Павел вручил иконки святой блаженной Валентины Минской.

По завершении богослужения владыка Павел и все участники торжеств направились в Полоцкий государственный университет, где ректор университета Д.Н. Лазовский провел для прибывших ознакомительную экскурсию. Далее в актовом зале учебного заведения состоялся торжественный акт, приуроченный к 180-летию Полоцкого Собора.

Мероприятие было организовано Белорусской Православной Церковью совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом и Полоцким государственным университетом. Президиум акта возглавил митрополит Минский и Заславский Павел.

Торжественный акт открыл кратким вступительным словом архиепископ Полоцкий Феодосий.

Затем состоялось выступление митрополита Павла. Патриарший экзарх напомнил, что решением Полоцкого Собора было провозглашено упразднение Брестской унии 1596 года, и в Православную Церковь добровольно возвратилось свыше одного миллиона шестисот тысяч белорусских и литовских униатов. Собор положил конец болезненному конфессиональному разделению белорусского народа, объединив его в лоне Православной Церкви.

По слову владыки Павла, нет ничего страшнее в общественной жизни, чем вражда и разделение на религиозной почве. Именно поэтому необходимо, не осуждая никого, усвоить уроки истории и сделать все возможное, чтобы давние смуты и межконфессиональные конфликты, омрачавшие жизнь людей на Белорусской земле до Полоцкого Собора, не повторились больше никогда. Патриарший экзарх также подчеркнул, что необходимо хранить память о подвиге отцов Полоцкого Собора — митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и его соратников. Владыка Павел выразил упование на то, что митрополит Иосиф и его сподвижники, потрудившиеся в деле просвещения белорусского народа, пребывают в Царстве Небесном.

Далее собравшихся приветствовал ректор Полоцкого государственного университета Д.Н. Лазовский.

С докладами также выступили:

  • протоиерей Александр Романчук, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, — «Полоцкий Собор 1839 г.: масштаб события и актуальность в наши дни»;
  • В.А. Теплова, кандидат исторических наук, профессор Минской духовной академии, доцент Белорусского государственного университета, — «Деятельность архиепископа Полоцкого Василия (Лужинского): путь к единству "как возвращение в дом родной"»;
  • протоиерей Сергий Гордун, кандидат богословия, первый проректор Института теологии БГУ, — «Вынiкi Полацкага Сабора»;
  • О.Г. Кордюкевич, кандидат педагогических наук, доцент Полоцкого государственного университета, — «Материалы по истории воссоединения униатов с православием на страницах белорусских епархиальных ведомостей конца XIX — начала XX вв.».

Митрополит Павел вручил грамоты Патриаршего экзарха участникам оргкомитета — представителям епархий Белорусской Православной Церкви, внесшим вклад в организацию торжеств по случаю 180-летия Полоцкого Собора.

В завершение торжественного акта состоялся концерт полоцких мастеров искусств.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии