Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Елабуге состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и трех его сыновей

В Елабуге состоялось прославление в лике святых протоиерея Павла Дернова и трех его сыновей
Версия для печати
28 февраля 2019 г. 12:34

27 февраля 2019 года, в день убиения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, в Спасском соборе города Елабуги (Республика Татарстан) была совершена торжественная Божественную литургия, за которой состоялось прославление отца Павла и его чад в лике святых.

В этом соборе 23 февраля 1918 года протоиерей Павел Дернов произнес свою последнюю проповедь, за которую священника и трех его сыновей расстреляли через несколько дней.

В день прославления священномученика Павла, пресвитера Елабужского, и его чад богослужение в Спасском соборе возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Архипастырям сослужили наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели храмов Татарстанской митрополии.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря игумения Вера (Шевченко), духовенство и монашествующие митрополии, студенты Казанской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Татарстана, многочисленные верующие.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением Вероники Архиповой.

Перед началом Литургии была совершена последняя заупокойная лития по протоиерею Павлу Дернову и трем его сыновьям. На малом входе состоялся чин прославления в лике святых протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона.

Секретарь Казанского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Самойленко огласил постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал № 84) о включении имен святых в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Память их установлено совершать 14 (27) февраля, в день мученической кончины.

Благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и благочинный Елабужского округа протоиерей Михаил Гречко изнесли из алтаря на середину храма образ священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и его чад Бориса, Григория и Симеона. Глава Татарстанской митрополии при пении тропаря и кондака святым осенил иконой верующих.

После чтения евангельского зачала Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью. По запричастном стихе протоиерей Алексий Чубаков зачитал житие прославляемых святых. В завершение Литургии на середине храма перед праздничной иконой духовенство и верующие пропели славление священномученику Павлу и его чадам. По окончании богослужения глава митрополии поздравил священнослужителей и мирян с церковным торжеством и обратился к ним с архипастырским словом.

Затем митрополит Феофан посетил Троицкое кладбище города Елабуги. На могиле священномученика Павла и его чад был совершен молебен, иерарх прочитал молитву святым угодникам Божиим.

В тот же день глава митрополии встретился с заместителем руководителя исполкома Елабужского муниципального района по социальным вопросам Людмилой Рыбаковой. В ходе встречи стороны обсудили вопросы восстановления храма Живоначальной Троицы, в котором отпевали протоиерея Павла Дернова и его детей. На территории храмового некрополя кроме священномученика Павла погребены десятки священнослужителей и благотворителей Елабуги и окрестностей города.

В рамках поездки в Елабугу митрополит Феофан пообщался с представителями республиканских средств массовой информации, а также возглавил в Спасском соборе Елабуги расширенное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов и настоятелей храмов.

***

Павел Александрович Дернов родился 12 января (по старому стилю) 1870 года в селе Пиштань Яранского уезда Вятской губернии в семье священника местной церкви. В возрасте 24 лет успешно окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1894 году Павел Дернов был рукоположен в сан иерея и назначен на должность настоятеля Рождество-Богородичной церкви города Елабуги, которая находилась при женской городской гимназии. Здесь прошли все годы служения отца Павла Дернова. Пастырь стремился взращивать во вверенных ему учебных заведениях (женская прогимназия и реальное училище) принципы христианской нравственности.

Сыновья протоиерея Павла Дернова родились в Елабуге. Борис Дернов появился на свет 17 мая 1897 года. Окончил 6 классов Елабужского реального училища. После окончания дополнительного класса поступил в Петербургский институт путей сообщения. Григорий Дернов родился 23 января 1899 году. Он также окончил Елабужское реальное училище, дополнительный класс и поступил в Петроградский технологический институт. Семен Дернов родился 1 февраля 1901 года и успел получить образование только в Елабужском реальном училище.

В 1918 году с захватом Елабуги карательным отрядом Е. Колчина в городе начался террор. После ярких проповедей, прочтения в храме послания Патриарха Тихона и обличения осквернителей храма протоиерей Павел Дернов был представлен карателями как главный организатор восстания в Елабуге. В его доме 12 февраля 1918 года (по старому стилю) начался обыск. Отец Павел был арестован. Пьяные солдаты увели его на лед реки Тоймы и расстреляли в ночь с 13 на 14 февраля.

На следующее утро, 14 февраля (27 февраля по новому стилю), когда весть о смерти протоиерея Павла Дернова еще не дошла до его семьи, трое его сыновей отправились на поиски отца и были арестованы солдатами. Очевидцы свидетельствовали, что по дороге к месту казни они во всеуслышание исповедовали православную веру. Братья Дерновы были выведены под городскую дамбу и там расстреляны из ружей с разрывными пулями, причем каратели беспорядочно стреляли в молодых людей и затем добивали их штыками.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий