Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Силой захвачены четыре храма Украинской Православной Церкви в Тернопольской, Волынской и Ровенской областях

Силой захвачены четыре храма Украинской Православной Церкви в Тернопольской, Волынской и Ровенской областях
Версия для печати
4 марта 2019 г. 18:13

При поддержке радикалов и местных властей сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили четыре храма канонической Церкви — в Тернопольской, Волынской и Ровенской областях.

3 марта 2019 года при помощи бойцов организации «Правый сектор» (запрещена в России и признана экстремистской) состоялся силовой захват Спасо-Преображенского храма в селе Гнездично Збаражского района Тернопольской области. Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих Украинской Православной Церкви служитель «Киевского патриархата» Иван Лесик, сообщает News.church.ua. Как рассказал настоятель прихода протоиерей Стефан Балан, к столкновению в селе привело нарушение договоренности об очередности проведения богослужений на территории храма. «Месяц назад, когда представителям "ПЦУ" не удалось завладеть храмом, они потребовали, что для сохранения мира в селе, богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан, ключи от храма находились у них. А сегодня их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать "богослужения". Когда по завершении службы в храм зашли наши верующие и попросили предоставить возможность и общине УПЦ совершить богослужение в храме, получили резкий отказ», — рассказал протоиерей Стефан Балан.

Во время переговоров вход в церковь заблокировали 15-20 бойцов «Правого сектора». «Сложилась такая ситуация, что в храме находилось около 30 членов религиозной общины Украинской Православной Церкви, вся община "ПЦУ", часть "Правого сектора" и полиция. После криков и толканий, сторонники ПЦУ во главе с псевдосвященником Лесиком под крики "москалям здесь не быть" начали бить и выбрасывать из церкви на улицу верующих УПЦ», — рассказал протоиерей Стефан Балан.

Также 3 марта под предлогом перевода в ПЦУ был захвачен Свято-Троицкий храм в селе Лобачовка Гороховского района Волынской области, сообщает Volyn.church.ua. Сторонники новой раскольнической структуры, а также местные представители «Киевского патриархата» пришли к церкви, когда настоятель протоиерей Михаил Яворский еще совершал богослужение. Благочинный Берестечковского церковного округа протоиерей Димитрий Петрущак, прибывший в село в связи с возможным захватом храма, посоветовал священнику спокойно закрыть церковь и разговаривать с раскольниками во дворе. Однако настоятель пригласил "гостей" внутрь.

По словам благочинного, сообщения в СМИ о том, что священники с прихожанами якобы закрылись в храме, не соответствуют действительности. В храме началась сутолока, потому что активисты захотели попасть в алтарь. Посчитать, сколько верующих УПЦ и сторонников "ПЦУ" находилось в храме, невозможно. По данным благочинного, переход в ПЦУ в Лобачовке активно поддерживают 160 человек, с настоятелем остаются 120 жителей. Двух третей голосов, необходимых для переподчинения прихода, здесь нет. Тем не менее протокол о «переходе» в ПЦУ был составлен и заверен печатью местного сельского совета.

2 марта, в поминальную субботу, был захвачен Рождество-Богородичный храм в селе Новая Мощаница Здолбуновского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua. Религиозный конфликт в селе продолжается почти месяц. Община Украинской Православной Церкви вместе со своим священником подтвердила принадлежность к канонической Церкви, но часть жителей села на собрании территориальной общины проголосовала за переход прихода в раскольническую "ПЦУ".

Открытое противостояние из-за храма спровоцировал и поддержал председатель Здолбуновской РГА Сергей Кондрачук. Сразу после богослужения он приехал в село с группой активистов, которые вытолкали верующих Украинской Православной Церкви из принадлежащего им храма. По словам местных жителей, в подкрепление раскольникам прибыли два автобуса с бойцами «Правого сектора», а также большое количество нетрезвых мужчин. Правоохранители во главе с начальником Здолбуновского отделения полиции С.В. Смаглюком в конфликт не вмешивались, только наблюдали. В воскресенье, 3 марта, верующие Украинской Православной Церкви молились уже в церковном доме, а в захваченном храме находились сторонники "ПЦУ".

1 марта под видом инвентаризации был захвачен Покровский храм в селе Курозваны Гощанского района Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua. В 5 часов утра к церкви начали собираться активисты "ПЦУ", настоятель храма протоиерей Владимир Коваль вызвал полицию и представителей Ровенской епархии. К 9.00 на церковный двор прибыли представители Гощанской РГА якобы для проведения инвентаризации в храме. На просьбу юриста епархии предоставить соответствующие документы чиновники ответили отказом. В итоге сторонники "ПЦУ" сломали забор вокруг церкви, зашли на территорию храма и срезали замки. Все это происходило в присутствии правоохранителей, которые наблюдали, но не предпринимали никаких действий, чтобы остановить беззаконие.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»