Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Омске открылась вторая епархиальная социальная гостиница

В Омске открылась вторая епархиальная социальная гостиница
Версия для печати
6 марта 2019 г. 19:38

5 марта 2019 года в Омске состоялось открытие второй епархиальной социальной гостиницы. Здесь смогут получить медицинскую помощь, питание и жилье те, кто потерял родных или близких, остался без крова, имеет какую-либо зависимость и хочет избавиться от нее. Священники отдела Омской епархии по церковной благотворительности и социальному служению духовно окормляют постояльцев: совершают здесь молебны, причащают желающих, помогают подготовиться к Таинству Исповеди.

Первая епархиальная социальная гостиница для бездомных была открыта в ноябре 2015 года по адресу: город Омск, ул. Панфилова, 8. Рассчитана она на 14 человек. С ноября 2015 года по 1 января 2019 года 320 человек получили здесь помощь в проживании, восстановлении документов, трудоустройстве, медицинской помощи и т.д.

Количество обращающихся за помощью во много раз превышает возможности гостиницы. По данным Министерства труда и социального развития, на 2018 год в Омской области проживают около пяти тысяч бездомных и их количество постоянно растет.

Новая гостиница, расположенная по улице Гуртьева, рассчитана на 25 мест. Сейчас здесь уже проживает 10 человек. В гостинице имеется шесть жилых комнат, столовая, зона для собраний, где постояльцы ежедневно читают утреннее и вечернее молитвенное правило, а также беседуют на православные темы и просматривают документальные фильмы. Жильцы сами занимаются уборкой территории гостиницы, приготовлением пищи.

В день открытия гостиницы митрополит Омский и Таврический Владимир совершил освящение помещений. Глава Омской митрополии поблагодарил всех, кто внес вклад в открытие социальной гостиницы. «Сегодня мы открываем уже вторую гостиницу. Это очень радостно. Забота о человеке должна всегда ощущаться. Поэтому мы и сейчас стараемся, и будем стараться впредь помогать людям. В этом и заключается обязанность Церкви — помогать людям», — сказал архипастырь.

В церемонии открытия приняли участие министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, заместитель мэра города Омска Елена Шипилова, представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Виктория Кравцова.

«Сегодня Правительство Омской области очень заинтересовано, чтобы было меньше тех людей, которые нуждаются. Надо делать добро, чтобы люди возвращались к жизни, это — самое основное, — сказал Владимир Куприянов. — Я думаю, что совместными усилиями мы решим самую главную задачу — сохраним жизнь людей, дадим им возможность в этом мире жить и трудиться. Сегодня этот замечательный дом стал местом временного пребывания, чтобы люди возвращались в жизнь».

Омская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн