Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Решение Курганской областной думы обложить налогом религиозные обряды — юридически неправомерно

Версия для печати
19 октября 2005 г. 11:53

Курган, 19 октября. Решение Курганской областной думы, утвердившей дополнения в областной закон о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), внеся в список облагаемых операций религиозные обряды, является неправомерным. Об этом заявил доктор юридических наук, директор института государственно-конфессиональных отношений и права И.В. Понкин в интервью корреспонденту сайта «Православие.ru» О. Кирьяновой.

По мнению юриста, религиозные обряды и церемонии не подпадают под понятие «услуга», так, как это трактуется в п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации. «Гражданско-правовое регулирование не распространяется на отношения между физическими или юридическими лицами и между объединениями физических лиц, к которым относятся и религиозные объединения, в сфере, выходящей за пределы эмпирически подтвержденных научных знаний», заявил он.

Общероссийский классификатор услуг населению, последняя редакция которого была утверждена Госстандартом РФ в июне 2003 года, не содержит в перечне видов услуг населению религиозных обрядов и церемоний, отметил И.В. Понкин, добавив: «в Классификаторе присутствует понятие «крещение», но оно не может пониматься в качестве оказания бытовых услуг в смысле статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отождествление курганскими депутатами свадеб, крещений, панихид, поминаний, проходящих в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях с указанными в Классификаторе ритуальными и бытовыми услугами — следствие неправомерно расширительного толкования понятий «ритуальная услуга» и «бытовая услуга». Это аналогично отождествлению проповеди священнослужителя в здании религиозного назначения образовательным услугам и требованию на основании этого получения религиозными организациями лицензий на право ведения образовательной деятельности».

Как напомнил директор института государственно-конфессиональных отношений и права: «вмененный налог — это один из источников доходов местных и региональных бюджетов, и законодательство предоставляет законодателям субъекта Российской Федерации право определять, на что начислять этот налог. Однако такая «законотворческая свобода» региональных законодателей в данном случае ограничена статьями 71, 14 и 28 Конституции Российской Федерации, а также Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», поскольку данное решение реально ограничивает коллективную свободу вероисповедания граждан. Это недопустимо применительно к одной из базовых конституционных свобод человека».

«Религиозные обряды и церемонии присущи в основном традиционным для России религиям, — отметил юрист, — у «Свидетелей Иеговы», «Церкви Объединения Муна» и тому подобных религиозных обрядов и церемоний, подобных тем, что имеются в христианстве, исламе и иудаизме, не существует. Поэтому своим решением Курганская областная дума ставит в заведомо дискриминируемое положение именно религиозные организации традиционных религий и создает, тем самым, условия благоприятствования для нетрадиционных религиозных новообразований».

Православие.ru/Патриархия.ru

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий