Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Марк, митрополит Берлинский и Германский (Арндт Михаил)

Марк, митрополит Берлинский и Германский (Арндт Михаил)
Версия для печати
Дата рождения:
29 января 1941 г.
Дата хиротонии:
30 ноября 1980 г.
Дата пострига:
1975 г.
День ангела:
18 марта
Страна:
Германия
Биография:

Родился 29 января 1941 г. в Саксонии. Закончив немецкий абитур (13 классов) во Франкфурте-на-Майне в 1960 г., поступил добровольцем на военную службу в армии Западной Германии, пробыв в ней около полутора года. Впоследствии дополнительно призывался несколько раз и достиг чина старшего лейтенанта.

В 1962 г. поступил на историко-филологический факультет во Франкфурте, перейдя потом в Гейдельбергский университет. Специализировался на славянских и английском языках, занимаясь, помимо русского языка, сербо-хорватским, словацким, чешским и македонским языками и литературами. Докторская диссертация была написана на тему «Биографическая литература Тверского княжества XIV и XV веках».

Изучение русского языка приблизило молодого студента к эмигрантской русской общине во Франкфурте. Учась у проф. Димитрия Чижевского в Гейдельберге, посещал храм Русской Зарубежной Церкви в Маннхайме, посвященный св. Александру Невскому, где и принял Православие в 1964 г. и стал впоследствии чтецом.

Поездки на Афон, близость к афонским старцам на Карулии (иеросхимонахам Серафиму и Серафиму, иеросхимонаху Николаю, схимонаху Никодиму), посещения Илиинского скита и Пантелеимонова монастыря, где он сблизился с иеросхимонахом Авелем (будущим архимандритом рязанского Иоанно-Богословского монастыря), духовно определили путь доктора славистики. Свои дальнейшие научные исследования он решил посвятить ныне прославленному святителю Филарету Московскому.

С осени 1973 г. учился на богословском факультете в Белграде, который окончил в 1979 г. Личное знакомство с находящимся тогда в опале в монастыре Челие архимандритом Иустином (Поповичем), ныне прославленным в лике святых, ввело его в тесный круг учеников этого сербского подвижника и богослова, тогдашних иеромонахов и нынешних архиереев Сербской Православной Церкви — Амфилохия, Афанасия, Артемия, Иринея.

Рукоположен во диакона в 1975 г. Вскоре прекратил преподавательскую деятельность по церковнославянскому и древнерусскому языкам и литературам в университете города Эрлангена, а также научно-исследовательскую работу ради принятия монашеского пострига, который состоялся летом 1975 г. в Лесненском монастыре под Парижем.

Через три дня после пострига рукоположен во иеромонаха с назначением на должность заместителя настоятеля русской церкви в г. Висбадене. Летом 1976 г. по постановлению Архиерейского Синода возведен в сан архимандрита.

Монашеский постриг и рукоположение совершил архиепископ Павел (Павлов; †1995), тогда епископ Штутгартский и Южно-Германский.

Архимандрит Марк окормлял три прихода — в Висбадене, Дармштадте и Саарбрюккене. Заботился о сохранении царских храмов в Германии, о русском кладбище около храма в Висбадене, где совершал полный круг монастырских богослужений и где стал обучать потянувшееся к нему молодое поколение, а сам продолжал изучать богословие, сдавая экзамены в Белграде.

После кончины архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Феодосия Архиерейский Синод РПЦЗ назначил на вдовствующую кафедру Преосвященного Павла, викария Берлинской и Германской епархии. На место Преосвященного Павла с титулом «Мюнхенский и Южно-Германский» был назначен архимандрит Марк.

Архиерейская хиротония была совершена 30 ноября 1980 г. в Знаменском кафедральном соборе при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке. Хиротонию возглавил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Филарет (Вознесенский; †1985) в сослужении архиепископов Монреальского и Канадского Виталия (Устинова, впоследствии Первоиерарх РПЦЗ; †2006) и Западно-Американского и Сан-Францисского Антония (Медведева; †2000); епископов Сиракузского и Троицкого Лавра (Шкурлы, впоследствии Первоиерарх РПЦЗ; †2008), Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Павла и Манхэттенского Григория (Граббе; †1995).

После хиротонии переезжает с немногочисленной братией в монастырь преподобного Иова Почаевского в Мюнхен. Обитель восстанавливается и перестраивается. С 1981 г. здесь начинает выходить «Вестник Германской епархии», создается книжное издательство, выпускающее литературу на русском и немецком языках, налаживается  производство свечей и ладана. Монастырь живет по афонскому уставу.

Осенью 1982 г. епископ Марк, ввиду тяжелой болезни архиепископа Филофея (Нарко), принимает титул епископа Берлинского и Германского, продолжая жить в мюнхенском монастыре, откуда и управляет Германской епархией.

В середине 80-х годов назначен управляющим Великобританской епархией и Александро-Невским приходом в Копенгагене.

В 1997 г. назначен наблюдающим за делами Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В 1993-1997 гг. возглавлял процесс диалога между двумя русскими православными епархиями (Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви) в объединенной Германии. С 2000 г. — председатель Комиссии по вопросам единства Русской Церкви, с 2003 г. — председатель Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом.

Решением Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви от 8-9 декабря 2016 г. освобожден от управления Великобританской епархией.

Решением Священного Синода от 6 октября 2017 г. (журнал № 95) включен в состав Синодальной богослужебной комиссии.

10 декабря 2019 г. возведен в сан митрополита.

17 мая 2022 г. решением Архиерейского Синода РПЦЗ, в связи с кончиной Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала), поручено временное окормление храмов, монастырей и церковных учреждений, имеющих статус непосредственного подчинения председателю Синода.

Епархия:
Берлинская и Германская епархия (РПЦЗ)
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Биографическая литература Тверского княжества XIV и XV веках (докторская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 2011 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2015 г. — орден прп. Паисия Величковского II ст.;
  • 2015 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.;
  • 2015 г. — орден Курско-Коренной иконы Божией Матери I ст. (РПЦЗ);
  • 2020 г. — орден свт. Иннокентия Московского I ст.

Светские:

E-mail:
Web-сайт:
www.rocor.de

Публикации на портале Патриархия.ru

Как живет Зарубежная Церковь в Германии при пандемии коронавируса [Интервью]

Архиепископ Берлинский и Германский Марк: Действия Константинопольского Патриархата ведут ко многим смущениям, страданиям и разногласиям на долгие годы [Приветствия и обращения]

Христианские ценности в современной Европе. Интервью архиепископа Берлинско-Германского Марка «Журналу Московской Патриархии» [Интервью]

Об исповеди и причащении, языке богослужения и монашестве. Беседа с архиепископом Берлинско-Германским Марком [Интервью]

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк: «Посещая Казахстан, ощущаешь сердцем, что это — антиминс, распростертый под открытым небом» [Интервью]

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк: Наша первостепенная задача ― миссионерство [Интервью]

Долгий путь навстречу друг другу. Любое решение о нашем дальнейшем пути должно быть принято соборно, считает архиепископ Марк. [Интервью]